российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Таиланда недовольны тем, что иностранцы скупили треть всей земли: Всё надо вернуть государству Русские останутся без своих тайских дач

Иностранцы через подставные фирмы скупили уже треть всей доступной земли в Таиланде, и тайские власти намерены начать отбирать ее назад. Кроме того, власти в целом значительно ужесточают правила приобретения недвижимости иностранцами, пишет Phuket Gazette.

Глава Земельного департамента Таиланда г-н Сирача Чаронпанит выступил в резкими заявлениями в адрес иностранцев, приобретающих тайскую землю:

«Наше гостеприимство привело к серьезной проблеме. Уже сейчас примерно треть все доступной земли в Таиланде принадлежит не тайцам, а иностранцам. Это примерно миллиард рай (1 рай равен 16 соткам). Иностранцы покупают землю через юридические лица, используя подставные лица. В большинстве случаев это фиктивные компании. Согласно законодательству, такие фиктивные компании должны быть закрыты, а земля и недвижимость, принадлежащая им, должна быть возвращена государству».

Глава Земельного департамента Таиланда отметил, что не только Таиланд столкнулся с такой проблемой – подобная ситуация наблюдается и в ряде других азиатских стран.

По его мнению, государство должно в самое ближайшее время усилить проверки компаний, через которые иностранцы приобретают недвижимость и землю. Если компания не ведет реальной деятельности, а только владеет недвижимостью или землей, то она должна быть закрыта, а земля передана в собственность государства.

Чиновник рассказал, что по сведениям Земельного департамента иностранцы через фиктивные компании скупили уже около 90% побережья Пхукета, то есть 90% самой лучшей земли на острове. Похожая проблема наблюдается в Паттайе и Хуахине. Много земли иностранцы купили в Чиангмае и на острове Самуи.

«Мы должны не только закрыть фиктивные компании и вернуть землю государству, но также необходимо наказывать тех граждан Таиланда, которые соглашаются выступать подставными лицами в таких сделках» – добавил глава Земельного департамента – «Кроме того, к подобным сделкам должен применяться закон по борьбе с отмыванием денег. Необходимо выяснять происхождение средств, на которые иностранцы приобретают недвижимость и землю».

«В августе на утверждение парламента будет представлен законопроект, в котором будут прописаны более жесткие меры ответственности за использование фиктивных компаний для покупки земли и недвижимости, более строгая ответственность для подставных тайских лиц, более тщательная процедура проверки происхождения средств у иностранцев на приобретение недвижимости и земли» – заявил чиновник.

На форуме русскоязычных экспатов, проживающих в Таиланде, уже развернулась дискуссия по этому поводу.

В частности, русские проживающие в Таиланде отмечают, что практически у всех, кто покупал в Таиланде дома, компании – фиктивные и следовательно, соотечественники могут остаться без своих тайских дач: «Все правильно, должен был прийти момент, когда тайцам это повальное нарушение закона надоест. Плюс казна пустая, а тут такой простой путь пополнить ее – забрать назад землю и продать ее еще раз, но уже тайцам. Сильнее всего ударит, конечно, по Пукету. Ну и по Самуи и Хуахину. В Паттайе все-таки больше рынок кондо, а не домов».

Бангкок – Пхукет – Самуи – Паттайя, Василиса Егорова

Бангкок – Пхукет – Самуи – Паттайя. Другие новости 10.07.11

Выборы с тайскими специями: Будущая премьер-министр Таиланда покупала голоса жареной лапшой (ФОТО). Йинглак Чинават пожарила избирателям Пад Тай. / Департамент туризма Филиппин призвал туристов не ехать на отдых в Таиланд: У нас также прекрасно и не так дорого (ФОТО). Филиппинцы не знают о красотах своей страны. / Для туристов с планшетами iPad в Таиланде организовали «Гонки на тук-туке». Управление туризма ориентируется на продвинутую молодёжь. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках