российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самолет тайского принца попал в немецкий плен: Германия и Таиланд переживают самый серьезный кризис в истории Суд принял компромиссное решение

Германия и Таиланд переживают самый серьезный кризис в истории своих двусторонних отношений. Причиной стал арест в Мюнхене из-за долга правительства Таиланда перед немецкой строительной фирмой самолета Boeing 737, принадлежащего наследнику тайского престола. Это вызвало настоящую ярость в Бангкоке и потребовало вмешательства высшего руководства страны. В итоге немецкий суд принял компромиссное решение – отпустить самолет под залог в сумму 20 миллионов евро, пишет КоммерсантЪ.

Самолет Boeing 737, принадлежащий наследнику тайского престола Вачиралонгкону был арестован в аэропорту Мюнхена на прошлой неделе. Причиной послужил давний спор между немецкой компанией Walter Bau и правительством Таиланда. Еще в 2001 году Walter Bau была подрядчиком по строительству скоростной дороги из центра Бангкока в аэропорт Дон Мыанг. После «многочисленных нарушений условий контракта со стороны правительства Таиланда» немецкая компания вышла из проекта и потребовала оплатить ей уже выполненные работы. Сумма долга тайского правительства перед Walter Bau составила €30 миллионов. Но денег немецкая компания не получила, даже после того как их выплаты от властей Таиланда потребовал суд Германии. В качестве обеспечительной меры по данному иску Walter Bau и был арестован самолет наследника престола.

Власти Таиланда вначале пытались замолчать инцидент с самолетом кронпринца. В течение нескольких дней тайские СМИ вообще не писали об этом ни строчки. На самом популярном англоязычном тайском форуме Thaivisa тема о самолете была закрыта администрацией сайта. Реакция тайцев объяснима: королевская семья пользуется искренней любовью жителей страны. Тайские власти даже усилили охрану вокруг посольства Германии в Бангкоке, опасаясь, что разъяренные таким неуважением к принцу тайцы могут взять здание штурмом.

Для улаживания конфликта в Германию отправился глава МИД Таиланда Касит Пиромья. «Это юридическая ошибка. Немецкий суд должен немедленно освободить самолет, так как он принадлежит принцу, а не правительству Таиланда. Если этот вопрос затянется, то он повлияет на отношение тайцев к немцам и Германии, потому что королевская семья в Таиланде пользуется безграничным уважением и любовью»,– заявил министр.

В ответ заместитель главы МИД Германии Корнелия Пипер выразила свое сожаление в связи с доставленными тайскому принцу неудобствами, однако подчеркнула, что «дело полностью находится в компетенции суда, а не правительства Германии».

Впрочем, похоже, что сторонам все-таки постепенно удается снизить накал страстей. В четверг суд немецкого города Ландсхут, в котором рассматривается дело «Walter Bau против правительства Таиланда», принял компромиссное решение. Самолет тайского принца был предварительно признан его личной собственностью. Соответствующие документы в суд представил департамент гражданской авиации Таиланда, а директор департамента лично прилетел на заседание суда и дал показания под присягой. Тем не менее Boeing не сможет вылететь из аэропорта Мюнхена до тех пор, пока королевский двор Таиланда не перечислит в качестве залога на специальный счет в Германии €20 миллионов (такова, по мнению суда, текущая стоимость Boeing 737).

«Если же в дальнейшем мы сумеем однозначно установить, что данный самолет является личной собственностью тайского принца, а не правительства Таиланда, мы вернем ему залог»,– пояснил вердикт зампред суда в Ландсхут Кристоф Фельнер.

Бангкок – Бонн, Василиса Егорова

Бангкок – Бонн. Другие новости 22.07.11

Соседи Поднебесной ищут защиты у США. В Тайпее считают, что угроза с материка – реальность. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Черти в тайском омуте (ФОТО). О чем стоит знать русскому секс-туристу. / В Таиланде поезд столкнулся с грузовиком: Пострадали иностранные туристы и тайские граждане. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках