российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таиланде программиста арестовали за оскорбление короля в сети Facebook

Программист из Бангкока арестован за оскорбление короля Таиланда Пумипона Адульядета в социальной сети Facebook*. По тайским законам, Супараку Пхучайсенгу грозит тюремное заключение сроком до 15 лет, пишет «Лента.Ru».

За последнее время это не первый случай, когда подданных Таиланда привлекают к ответственности за политические высказывания в сети. Так в марте 2011 года к 13 годам лишения свободы был приговорен вебмастер оппозиционного ресурса, где публиковались критические высказывания в адрес монархии.

В начале июля на выборах в Таиланде победила партия «Пхыа Тхаи», до этого несколько лет находившаяся в оппозиции. В августе премьером страны стала Йинглак Чинават, сестра бывшего главы правительства Таксина Чинавата, который с 2009 года находился в изгнании. Однако новые власти пока не смягчили законодательство в области регулирования интернета. К этому их призвали 100 академиков из разных стран мира, направивших властям Таиланда открытое письмо. Академики заявили, что действующие законы нарушают права человека на свободу высказываний.

83-летний король Таиланда Пумипон Адульядет выполняет в стране чисто церемониальную функцию, некоторые жители Королевства относятся к нему с огромным уважением. С 2009 года Адульядет находится в больнице. Оскорбление королевской семьи считается в Таиланде тяжким уголовным преступлением, любые критические обсуждения деятельности короля строго запрещены.

Ссылка по теме:

Тюрьма за твиты: Агитация в социальных сетях во время выборов в Таиланде грозит заключением до 6 месяцев // Полицейские мониторят Twitter и Facebook* > > >

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 07.09.11

Российские подростки читают меньше, чем китайцы, тайцы и жители Албании. / Опрос: 85% американских компаний, работающих в Юго-Восточной Азии, расширят бизнес в регионе из-за его перспективности. / В Таиланде хотят построить трассу Формулы-1. Чтобы продемонстрировать политическую стабильность в стране. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках