российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Караван из 800 автомобилей курсирует по Бангкоку с целью оказания помощи пострадавшим от наводнения В воскресенье ожидается новый пик прилива в Сиамском заливе

Караван из 800 правительственных автомобилей начал курсировать по затопленным районам Бангкока с целью оказания помощи пострадавшим. Маршрут каравана пролегает по 23 затопленным районам города. Представители правительства по ходу движения каравана раздают наборы товаров первой необходимости, питьевую воду, медикаменты и продукты питания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават сообщила, что в каждом из 50 районов Бангкока будет развернута мобильная полевая кухня. Задачей этих кухонь будет обеспечение горячим питанием жителей города, которые решили не покидать свои дома, даже если они оказались в зоне затопления. По официальным данным, число таких жителей достигает 800 тысяч человек.

Вода продолжает затапливать все новые районы столицы Таиланда. Правительство обещает перелом в ситуации в ближайшие дни, когда из Китая будут доставлены несколько сот мощных насосов, которые будут использоваться для откачки воды в море. Вместе с тем, в воскресенье вновь ожидается пик прилива в Сиамском заливе.

Уровень воды в реке Чаопрая вновь поднялся накануне выше 2 метров над уровнем моря. Предыдущий пик прилива в конце октября привел к тому, что уровень воды в реке достиг рекордной отметки в 2,53 метра, что на 3 см выше заборов и дамб.

В настоящий момент в 12 из 50 районов Бангкока уровень воды на улицах превышает 80 см. Эти районы считаются затопленными полностью и правительство отдало приказ об эвакуации жителей. Тем не менее, многие решили остаться в своих домах и теперь не могут их покинуть без лодки. Еще 11 районов города затоплены частично.

Всего под водой находится практически четверть территории города.

Губернатор столицы Таиланда Сухумбханд Парибат сообщил, что пока количество прибывающей в город воды превосходит возможности по ее откачке в море. По его словам, разница составляет примерно 100 млн куб.м. воды в день. Глава администрации города сообщил, что стена из крупногабаритных мешков с песком, которая была возведена на севере города, не полностью перекрывает доступ воды в Бангкок. Тем не менее, благодаря возведению многокилометрового заграждения уровень воды в районах Бангпхлат, Донмыанг и Лак-Си сократился на 15-20 см. «Это хорошая новость», – подчеркнул Парибат.

Вместе с тем, Управление ирригации Таиланда сообщило, что при благоприятном развитии событий всю воду из Бангкока удастся откачать за 11 дней. Общий объем воды, пришедшей к городу из северных затопленных провинций, составил в этом году по подсчетам экспертов 14 млрд куб.м.

Как сообщили в управлении, 6,5 млрд. куб.м. воды уже ушли в море. Из остающихся 7,5 млрд. куб. м. воды 3 млрд уже попали в реку Чаопрая, 3,5 млрд остаются на полях к северу от Бангкока, а 2 млрд куб. м. воды миновали заграждения и оказались на улицах города. Для сравнения: объем Олимпийского бассейна в Москве составляет 2,1 тыс куб.м.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 11.11.11

РИА «Новый Регион» отметит десятилетие (ФОТО). 12 ноября 2001 года агентство получило новое свидетельство о регистрации. / Boeing авиакомпании «Трансаэро», летевший в Бангкок, вернулся в аэропорт Москвы из-за технических проблем. / Санврачи предостерегают уральцев от поездок в Таиланд. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках