российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские стали чаще выезжать за рубеж Доля «чистого туризма» составляет лишь треть от числа выехавших

Количество российских граждан, выехавших за рубеж за 9 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным показателем 2010 года увеличилось на 13% и составило 34, 01 миллионов человек.

Такие данные приводит в своих отчетах Федеральное агентство по туризму, пишет агентство «Ежедневные новости Владивостока». Но этот показатель характеризует общее число россиян, выезжавших за рубеж по делам бизнеса, на учебу, к родственникам, на лечение, в турпоездки. Если говорить о чистом туризме, то выехало туристов 11, 37 миллионов, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В тройку лидеров, куда стремятся россияне, вошли Египет, Китай и Турция. Сюда из общего числа российских туристов на отдых отправилось около 4,5 миллионов наших сограждан. Но если Египет по сравнению с прошлым годом потерял около 39% российских туристов, то Китай и Турция увеличили оборотытурпоток возрос на 9 и 14% соответственно. Увеличение числа туристов в Китай связывают с возросшей привлекательностью острова Хайнань и расположенных на нем курортов. А вот Египет, чье процветание во многом зависит от иностранных гостей, понес упущенную выгоду по причине волнений в начале года.

Если говорить об азиатском направлении, то в статистике Ростуризма присутствует всего 6 направлений – Китай, Республика Корея, Таиланд, Япония, Филиппины и Малайзия. Но два последних направления отмечены нулевым результатом. В общем же турпотоке азиатское направление занимает около 15%. По итогам 9 месяцев наибольший прирост показал Таиланд 95%. Это связано и с дешевизной отдыха, и с наличием чартерных рейсов. Более того, власти Таиланда намерены довести этот показатель до миллиона и поэтому усиленно работают в данном направлении. Вот только октябрьское наводнение немного подпортило общую картину, считают в туристическом управлении Таиланда.

Что касается Японии, то по итогам 9 месяцев здесь отмечено снижение турпотока почти на 52%. Виной всему не столько цунами и землетрясения, как радиация. Разговоры на эту тему по-прежнему будоражат общество и служат препятствием для поездок в Страну Восходящего Солнца.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 06.12.11

На тайском острове Пхукет русский турист попал под лопасти катера. / Кавказ и психбольницы спасают «ЕдРо» от позора. Больше 90% «бывшая партия власти» получила в Чечне, Дагестане, Южной Осетии и психушках Центральной России. / В Таиланде сегодня отмечают национальный праздник: День рождения Его Величества короля. Рама IX почитается народом как божество. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках