российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Корпорация Intel снизила ожидаемый объём выручки на 1 миллиард долларов Прогноз скорректирован из-за наводнения в Таиланде

Корпорация Intel обнародовала скорректированный прогноз на IV квартал текущего года. Теперь выручка в указанный трехмесячный период ожидается в размере приблизительно $13,7 миллиардов по сравнению с предыдущим прогнозом в $14,7 миллиардов.

Кроме того, Intel снизил ожидаемую валовую прибыль – с 65% до 64,5%, по общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP). И с 66% до 65,5% – по Non-GAAP. Остальные финансовые показатели остались прежними, сообщает CNews .

Изменить прогноз заставил более низкий спрос на процессоры Intel вследствие произошедшего в этом году наводнения в Таиланде. «Мы ожидаем, что продажи персональных компьютеров в IV квартале вырастут по сравнению с III кварталом. Однако мировые каналы поставок сокращают запасы ПК и снижают объемы закупок микропроцессоров вследствие нехватки жестких дисков», – говорится в официальном сообщении.

Ранее прогноз скорректировал второй по величине производитель жестких дисков Western Digital (WD). В компании заявили, что в результате затопления расположенных в центральных областях Таиланда заводов по выпуску винчестеров сумма единовременных затрат, связанных с восстановлением производства, достигнет $225-275 миллионов. И это без учета накопителей, которые компания не сможет поставить на рынок из-за простоя.

Наводнение привело к негативным последствиям во множестве компаний, расположивших свои площадки в азиатском государстве, включая Sony, Toshiba, Nikon, Seagate и др. Intel же бедствие затронуло косвенным образом – посредством снижения мировых поставок ПК, что, в свою очередь, вызвано дефицитом накопителей.

В компании предупредили, что нехватка жестких дисков продолжится и в I квартале будущего года. Во II же квартале ожидается увеличение объемов заказов процессоров – параллельно с возвращением к прежним объемам производства рынка магнитных накопителей. Добавим, что WD примерно в это же время планирует ликвидировать все последствия стихийного бедствия.

В начале года Intel уже корректировал прогноз – из-за дефекта, обнаруженного в новом чипсете Intel 6 Series. Поставки микросхем пришлось временно приостановить, а расчетные показатели на I квартал и весь текущий год – снизить. В конце января 2011 г. вследствие дефекта в корпорации сообщили, что по итогам года ожидают менее высоких темпов роста выручки и более низкую валовую прибыль – около 61% против 64%, прогнозируемых прежде.

Прогноз на весь текущий год (вследствие снижения спроса на процессоры) Intel пока не обновила.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 13.12.11

Правительство Таиланда выделит 645 миллионов долларов на восстановление страны. / Учёные обнаружили новых животных в долине реки Меконг. Там живут курносые обезьяны, растения-птицееды, рыба-огурец и ящерицы, размножающиеся без самцов. / Россия на первом месте среди стран Европы по количеству туристов, посетивших Таиланд. 850 тысяч русских отдохнули на тайских курортах. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках