российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аэропорты Таиланда вводят дополнительные сборы с пассажиров в размере 90 батов Это усиление полицейского контроля за счет иностранных туристов, – говорят критики

В этом году шесть международных аэропортов Таиланда введут дополнительный сбор с пассажиров в размере 90 батов. Власти утверждают, что речь идет об ускорении обслуживания пассажиров, а независимые наблюдатели говорят об усилении полицейского контроля, причем за счет иностранных туристов, пишут на популярном русскоязычном форуме о Таиланде.

Совет директоров государственной авиакомпании «Аэропорты Таиланда» одобрил дополнительный сбор с каждого пассажира, прилетающего или улетающего, в размере 90 батов. Это решение касается всех главных шести тайских аэропортов, которые находятся под управлением госкомпании. Первыми с ними столкнутся пассажиры столичного аэропорта Суваннапум.

Это решение было вызвано с внедрением в нынешнем году в международных аэропортах Таиланда автоматической электронной системы Advanced Passenger Processing System (APPS). Для компенсации затрат на ее внедрение и обслуживание и вводится дополнительный сбор с пассажиров.

Как рассказала Мариса Понгпаттанапун, председатель комитета авиаперевозчиков Таиланда, APPS абсолютно необходима, по меньшей мере в бангкогском аэропорту Суваннапум. Главная задача этой системы – ускорить обслуживание пассажиров и уменьшить очереди на регистрацию при вылете и очереди на паспортный контроль при прибытии.

«Еще до регистрации APPS будет сканировать пассажира и отсылать информацию о нем во все необходимые организации. Когда он подойдет к стойке регистрации, вся информация о нем уже будет в компьютере на стойке авиакомпании. Если с его данными нет никаких проблем, то он моментально будет зарегистрирован на рейс» – пояснила примерный принцип работы APPS г-жа Мариса.

Стоимость инсталляции и обслуживания системы APPS будет переложена на пассажиров. 90 батов будут добавляться в стоимость авиабилета.

Независимые наблюдатели критикуют данное решение госкомпании «Аэропорты Таиланда». Прежде всего, одна из целей APPS – это фильтрация тех пассажиров, которые внесены в блек-лист или находятся в розыске. То есть фактически данная система будет выполнять работу за Иммиграционную полицию, а почему же тогда ее должны оплачивать рядовые пассажиры, тайцы и иностранные туристы?

Второй момент, о котором упоминают критики APPS. Даже в самый час пик в Суваннапуме не работают примерно половина всех стоек регистраций. Было бы намного дешевле открыть их, чем внедрять дорогостоящую суперсовременную систему.

В настоящее время системы APPS функционируют только в шести странах мира: Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Бахрейн, Кувейт и Катар.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 25.01.12

В главном аэропорту Бангкока повышены меры безопасности. В связи с празднованием Китайского нового года. / Двое русских воров арестованы за кражи в Паттайе. Они грабили соотечественников в отелях, а потом фотографировались с украденными деньгами. / В Таиланде во время празднования Китайского нового года погибли три человека, около 60 ранены. Трагедия произошла из-за фейерверка. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках