российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таиланде возможны новые теракты В аэропортах повышен уровень безопасности

Тайские силы безопасности повысили уровень безопасности в международных аэропортах и в системе железнодорожного сообщения в связи с угрозой терактов, пишет «Росбалт».

По данным газеты The Bangkok Post, такие меры были предприняты после того, как тайские власти получили предупреждение о готовящихся терактах от израильских служб безопасности.

Глава королевской полиции Таиланда Приевпан Дамапонг отдал распоряжение министерству транспорта повысить уровень готовности в шести международных аэропортах страны. В результате уровень готовности был поднят со 2-го до 3-го. Кроме того, была повышена готовность в метро Бангкока и системе железнодорожного сообщения страны.

Напомним, что в результате двух взрывов, прогремевших 14 февраля в восточной части столицы Таиланда Бангкока, ранения получили четыре человека. Известно, что первый взрыв прогремел в одном из переулков по улице Приди Пханомьонга. В результате было повреждено такси, водитель и пассажиры также получили порезы и ушибы. По некоторым данным, взрывное устройство сработало в одном из домов.

Второй взрыв прогремел, когда иранец попытался бросить бомбу в полицейского на улице в районе Сукхумвит в полутора километрах от места первого взрыва. Полицейские заявили, что бомба выскользнула у мужчины из рук и взорвалась, оторвав ему обе ноги. Как стало известно, полиция Таиланда задержала трех подозреваемых в организации взрывов в Бангкоке.

По запросу королевства в Куала-Лумпуре был арестован 31-летний Масуд Седагат-Задэ. После совершения терактов он смог бежать в Малайзию. Кроме того, суд Бангкока выписал ордер на арест четырех иранцев – троих мужчин и одну женщину, которых подозревают в подготовке и осуществлении серии взрывов. Двое из них, 28-летний Саид Моради и 44-летний Мохаммед Хазаи, уже арестованы. Один из них в настоящий момент находится в госпитале, второй – в тюрьме туристической полиции королевства.

Кроме того, полиция Таиланда разыскивает еще трех подозреваемых: 52-летнего мужчину, который обучал иранцев подрывному делу, и пару, которая вносила арендную плату за дом, в котором произошел инцидент – иранку Лейлу Рохани и неназванного мужчину.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 16.02.12

Террористы используют открытый для туристов Таиланд как перевалочную базу для планирования своих операций и транспортировки оружия. / Целью организаторов серии взрывов в Таиланде были израильские дипломаты. Иран отрицает причастность к взрывам. / Взрывы в Бангкоке: 14 стран призвали своих граждан соблюдать осторожность при посещении Таиланда. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках