российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Паттайе за кибермошенничество арестована гражданка России Она рассылала «нигерийский спам»

В Таиланде, в городе Паттайя, были арестованы члены банды кибермошенников, среди который оказалась одна россиянка – некая Юлия Максимова, сообщает Лента.Ru.

Банда занималась рассылкой так называемого нигерийского спама. Жертвой стала гражданка Лаоса: ей сообщили, что на ней хочет жениться американский адмирал, ветеран Ирака, который скопил два миллиона долларов. Эти деньги якобы застряли в депозитарии ООН, и «жених» попросил у гражданки Лаоса денег, чтобы дать взятку сотруднику ООН – его роль также исполнял член банды.

Всего обманутая женщина успела перевести мошенникам 21 миллион тайских батов (670 тысяч долларов США). Не получив обещанных двух миллионов долларов, она поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

Вместе с Максимовой были задержаны гражданин Нигерии и гражданин Мозамбика. Какова была роль россиянки в преступной схеме, не уточняется. В качестве доказательств полиция изъяла банковские книги, кредитные карты и мобильные телефоны. Задержанным уже предъявлены обвинения в мошенничестве.

Справка из «Википедии» : Нигерийские письма – распространённый вид мошенничества, получивший наибольшее развитие с появлением массовых рассылок по электронной почте (спама). Письма названы так потому, что особое распространение этот вид мошенничества получил в Нигерии, причём ещё до распространения Интернета, когда такие письма распространялись по обычной почте.

Однако нигерийские письма приходят и из других африканских стран, а также из городов с большой нигерийской диаспорой (Лондон, Амстердам, Мадрид, Дубай). Рассылка писем началась в середине 1980-х гг.

В 2005-м году нигерийским спамерам была присуждена антинобелевская (шнобелевская) премия по литературе.

Как правило, мошенники просят у получателя письма помощи во многомиллионных денежных операциях, обещая солидные проценты с сумм. Если получатель согласится участвовать, у него постепенно выманиваются крупные суммы денег якобы на оформление сделок, уплату сборов, взятки чиновникам, а потом и штрафы.

Паттайя, Василиса Егорова

Паттайя. Другие новости 19.02.12

Полиция Таиланда нашла мотоцикл, принадлежавший иранским террористам. На нём были наклейки с цитатами из Корана. / ЧП на тайском острове Пхукет: Более 30 туристов отравились в хлором. В бассейне лопнул баллон с химикатами для дезинфекции. / Иранские террористы перед взрывами в Бангкоке проводили время с тайскими проститутками. Компания отдыхала в курортной Паттайе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках