российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После возвращения из Таиланда, с банковской карточки жительницы Благовещенска было списано почти полмиллиона рублей Пострадавшая: Кто-то в Паттайе веселился за мой счёт

Почти 500 000 рублей пропали с банковской карты жительницы Благовещенска после того, как она побывала с семьёй в Таиланде. Находясь в Паттайе, владелица карты Ольга Аргунова (на фото) несколько раз снимала с неё деньги и рассчитывалась в магазинах. Вернувшись в Благовещенск, женщина узнала, что сумма на счёте уменьшается, причём деньги списываются в тайской валюте, пишет «Амур.инфо».

Пластиковую карту пострадавшая оформила специально для поездки в Таиланд на случай нехватки наличных денег. Несколько раз снимала небольшие суммы в банкоматах Паттайи, пару раз расплачивалась в магазинах. Снятия со счёта стали происходить уже в Благовещенске. Сначала на карте было полмиллиона рублей, спустя несколько дней осталось около 150 тысяч. Пострадавшая подумала, что это техническая ошибка, а когда обратилась в банк, оказалось, что на счёте осталось меньше 100 тысяч рублей.

«Я проверила баланс в отделении банка на улице Политехнической, оказалось уже 87 тысяч рублей. Тут я, конечно, чуть не упала возле этого банкомата. Обратилась к консультантам, мне говорят: «Пишите заявление». В нём написано, что информация о карте стала известна третьим лицам. Пока я была здесь, кто-то в трёх городах Таиланда веселился за мой счёт», – рассказывает Ольга Аргунова.

То, что деньги снимались в Таиланде, видно по выписке из лицевого счёта. Уже по возвращению семьи из отпуска с карты уходили суммы по 10-20 тысяч тайских батов – десятки раз в течение двух недель.

Женщина написала заявление в банк с требованием возместить пропавшие средства. Доследственную проверку по этому случаю проводят и благовещенские полицейские. Они подозревают, что информацию с карты мошенники узнали с помощью специального устройства.

«Это устройство устанавливается на банкомат или в непосредственной близости от него. Информация сканируется, считывается магнитная лента, которая есть на карточке. Делается дубликат этой карточки. Вся эта операция происходит за пределами Российской Федерации. Если данный факт подтвердится, то банк вправе подать заявление, также может обратиться и сам пострадавший», – отмечает заместитель начальника благовещенского межмуниципального отдела управления МВД России по Амурской области Дмитрий Панченко.

Сотрудники Сбербанка пообещали прокомментировать этот случай на следующей неделе, а пока дали понять, что если клиент действительно стал жертвой мошенничества и это доказано, то пропавшие деньги ему возместят. «Отработан механизм, когда при оперативном реагировании карта блокируется и какие бы ни происходили операции, клиенту восстанавливается эта сумма, поскольку мошенничество оперативно идентифицируется», – ответил председатель Дальневосточного банка Сбербанка России Евгений Титов.

С похожими проблемами сталкиваются многие финансовые учреждения. Денежные операции в этих случаях опротестовываются через международные платёжные системы. Клиенты, чтобы обезопасить себя от мошенников за границей, должны соблюдать меры безопасности.

«Прежде всего, когда вы отправляетесь в эти регионы, необходимо подключить СМС-информирование, услуги дистанционного банковского обслуживания, благодаря которым клиент может моментально узнавать о тех операциях, которые проводятся по счёту. Зная, что с вашими деньгами совершаются операции, вы сможете эффективно блокировать эти действия», – говорит заместитель директора департамента сопровождения пластикового бизнеса Азиатско-Тихоокеанского банка Алексей Смолькин.

Обналичивать деньги с карты не следует там, где банкоматы в свободном доступе – в магазинах и на улицах. Лучше прийти в отделение банка. Расплачиваясь с помощью карточки, нужно следить, чтобы она постоянно была в зоне видимости. Кроме того, можно застраховать себя от подобного мошенничества, и тогда пропавшую сумму возместит страховая компания.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 16.03.12

Вера Брежнева покалечилась в Таиланде. / Главный аэропорт Таиланда усилят женским спецназом. / На тайском курорте Паттайя умер русский турист. Во время отдыха он внезапно впал в кому. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках