российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таиланде отмечают Новый год В первый день Сонгкрана погибли 88 человек

Количество жертв дорожно-транспортных происшествий в Таиланде, где в эти дни празднуют Сонгкран – Новый год по древнеиндийскому зодиакальному календарю – достигло 88 человек.

По данным министерства внутренних дел, только сегодня, во «второй день опасной недели» фестиваля, погибло 58 человек. Накануне сообщалось о 30 погибших.

В большинстве случаев погибли мотоциклисты.

Среди основных причин ДТП в праздничный период – пьянство за рулем и превышение скорости. Как пишет «Росбалт», риск человеческих жертв в дни традиционного фестиваля резко увеличивается в связи с переполненными улицами. Интенсивное дорожное движение объясняется тем, что многие тайцы в выходные навещают родителей. Из одного только Бангкока в дальние провинции едут несколько миллионов человек.

Хотя тайский Новый год имеет религиозное значение, отмечают его слишком уж весело. Праздничные путешествия не обходятся без громкой музыки и обильных возлияний, а потому на Сонгкран в стране приходится наибольшее количество аварий со смертельным исходом.

Существует древнее поверье, что чем больше воды будет пролито во время Сонгкрана, тем больше будет дождей, а это благоприятствует хорошему урожаю. Схожие представления переносятся и на алкоголь.

Другая традиция – подкрасться к знакомому (или незнакомому) человеку, и неожиданно облить его водой, ведь праздник приходится на самое жаркое время. Такая проделка является разновидностью ритуального омовения: в буддийских храмах в это время «купают» статуэтки Будды.

Выпускать в воду рыбок – еще одна примета Сонгкрана. Тайцы верят, что это принесет им удачу и счастье.

К сожалению, торжества обычно приводят к массовой безответственности. В 2001 году в неделю Сонгкрана погибли около 600 человек.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 12.04.12

Угроза цунами в Таиланде миновала. Российские туристы возвращаются в отели. / Украинцев просят не ехать в Таиланд в связи с угрозой цунами. / Опасность цунами на острове Пхукет миновала: тайцы и туристы покидают возвышенности (ФОТО). На Индонезию обрушились новые мощные землетрясения. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках