российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Сингапуре придумали антибактериальное покрытие, которое способно улавливать и уничтожать 99% бактерий и грибов

В Сингапуре разработано покрытие, которое способно улавливать и уничтожать 99% бактерий и грибов. При этом, не имеет значения, насколько устойчивы они к обычным антибиотикам, пишет «Популярная Механика».

Действенность антибактериального покрытия наглядно продемонстрирована авторами на примере устойчивого к антибиотикам золотистого стафилококка. В настоящее время материал используются местным производителем контактных линз. Правда, авторы уверены, что проект ждет более масштабное будущее. По их мнению, покрытие может широко использоваться и в медицине, и в квартирах.

Отмечается, что новинка была создана на базе диметилдециламмония хитозана метакрилата, который несет положительный заряд, за счет чего отрицательно заряженные клеточные стенки бактерий буквально прилипают к покрытию, а затем – разрываются на куски. Уничтожение происходит за счет чисто физических процессов.

Ученые также разработали раствор на базе положительно заряженных гликопротеинов. Он обладает теми же свойствами избирательного поражения клеток бактерий и грибов, имеющих клеточную стенку, и не наносит никакого вреда клеткам человеческого организма.

Сингапур, Василиса Егорова

Сингапур. Другие новости 17.05.12

Загадочная болезнь во Вьетнаме, от которой гибнут люди, может быть вызвана токсичной плесенью. / В Таиланде объявлено штормовое предупреждение. / Таиланд занял 11-е место среди стран мира по доходам от туризма. Тайцы заработали на туристах 26,3 миллиарда долларов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках