российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Король Таиланда помиловал американца, оскорбившего его честь и достоинство

Гражданин США, приговоренный в Таиланде к 2,5 годам лишения свободы за оскорбление чести и достоинства короля Пумипона Адульядета, помилован решением Его Величества и отпущен из-под стражи. Об этом сообщил адвокат задержанного, пишет «NEWSru.сom».

55-летнего Лерпонга Вичайкхаммата арестовали в конце мая 2011 года по обвинению в использовании интернета для распространения информации, которая является оскорбительной и представляющей угрозу институту монархии.

Тогда правонарушитель, будучи этническим тайцем, перевел выдержки из запрещенной в Таиланде биографии Пумипона Адульядета «Король никогда не улыбается».

Ему было отказано в освобождении под залог. Таким образом, он провел под стражей чуть больше одного года.

Вичайкхаммат последние 30 лет жил в США и лишь в 2010 году вернулся на родину. В ходе судебных разбирательств он настаивал, чтобы его именовали американским именем Джо Гордон.

Монарх считается в Таиланде фигурой сакральной, поэтому оскорбление короля, имеющего якобы божественное происхождение, является крайне серьезным преступлением, за которое предусмотрен длительный тюремный срок: изначально Вичайкхаммату грозило 22 года лишения свободы.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 10.07.12

Юго-Восточная Азия обогнала Америку и Канаду по количеству миллионеров. / Жительница Таиланда, родившая шестерых близняшек, назвала их именами любимых автомобильных брендов. Новорожденные получили имена Toyota Fortuner, Ауди, Порше, Мини, Фольксваген и Фиат. / Пассажиры авиакомпании Nord Wind более 12 часов не могли вылететь из Таиланда в Россию. Самолёт задержали из-за шторма на Пхукете. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках