российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия лидирует по количеству несчастных случаев с участием русских туристов На втором месте Таиланд, на третьем – Турция и Вьетнам

Россия лидирует по количеству несчастных случаев с участием русских туристов, опережая по этим показателям все остальные страны, в том числе, Таиланд, Турцию и Египет, говорится в исследовании Российского союза туриндустрии (РСТ).

«Наша страна продолжает печальную традицию, показывая самую большую цифру погибших во время отдыха. Что объяснимо статистически, поскольку большинство соотечественников предпочитают родные курорты. Но в нынешнем году по этому трагическому показателю нашу страну стал догонять Таиланд. В России за полгода погибло 14 отдыхающих, а в занимающем вторую позицию Таиланде – 7. Причем в прошлом году Таиланд был в этом рейтинге на пятой позиции – с тремя погибшими. Третье место в этом полугодии поделили Индия, Кипр и Франция – по две смерти во время отдыха», – говорится в сообщении РСТ.

А вот по количеству пострадавших на отдыхе – 224 человека – Россия идет на первом месте с колоссальным отрывом. На втором месте здесь также Таиланд – 29 пострадавших. Далее идут Турция и Вьетнам – по 10 пострадавших.

Всего же в первом полугодии 2012 года с российскими туристами в разных странах случилось 59 различных неприятностей (это заметно меньше, чем за аналогичный период 2011 года, когда происшествий было 96). В результате этих происшествий погибли за время отдыха 37 россиян – на 3 больше, чем за первые полгода 2011. Конкретно несчастных случаев с нашими туристами за январь-июнь текущего года было 27, а за тот же период прошлого года – 31.

В результате этих 27 случаев погиб 21 россиянин, пострадало 9. Больше всего таких происшествий случилось в России – 5, в Таиланде, Египте и на Украине – по 3, в Индии и в Турции – по 2.

Также в прошедшем полугодии с участием российских туристов случилось 13 аварий на дорогах, в которых погибло 12 человек, пострадало – 57. Больше всего ДТП произошло в России – 5, в Турции – 3, в Таиланде – 2.

А вот по криминальным происшествиям с нашими туристами лидирует Таиланд, таковых за полгода открытыми источниками зафиксировано 3.

Оценивая характер неприятностей, в которые обычно попадают россияне на отдыхе, Российский союз туриндустрии отмечает, что традиционно большая часть несчастных случаев происходит на воде, в том числе в гостиничных бассейнах, а также из-за проблем с аквабайками, серфингами, гидроциклами, скутерами, водными горками и т.д. Также традиционно много происшествий случается в горах – при падении со скал, камнепадах, лавинах и пр. Из необычных – нашумевший случай с гибелью ребенка на Кипре от удара о стеклянную дверь в отеле, а также падение мужчины с дочерью со второго этажа турецкой гостиницы, где они играли в мяч на балконе своего номера.

Таковы данные информационной базы Российского союза туриндустрии, которая собирает по открытым источникам все происшествия, так или иначе имеющие отношение к туристам.

При этом пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина оговаривается, что по этим цифрам «не стоит делать вывод об опасности отдыха в нашей или в какой-либо из названных стран». Ведь по отношению к общему числу туристов «число трагедий во всех случаях ничтожно, если это слово можно употребить, говоря о смерти». Кроме того, как показывает статистика, чаще всего российские туристы страдают не из-за терактов и криминальных происшествий, а в результате несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий, от которых «не застрахован» никто и нигде.

В марте была опубликована статистика Российского союза туриндустрии за 2011 год по отношению к 2010-му. Сообщалось, что число погибших за границей российских туристов за год выросло вдвое.

По материалам издания «ВЗГЛЯД.РУ»

Бангкок – Москва, Василиса Егорова

Бангкок – Москва. Другие новости 30.07.12

В Таиланде слон насмерть затоптал человека на глазах у премьера страны. / Белорусские туристы не смогут снимать наличные в банкоматах Таиланда. / Таиланд принимает усиленные меры дезинфекции в связи с быстрым распространением эпидемии редкой детской болезни. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках