российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший король Камбоджи Нородом Сианук скончался в Пекине Он был одним из самых влиятельных людей в регионе

Бывший король Камбоджи Нородом Сианук скончался в возрасте 89 лет в Пекине. Отказавшийся от трона в 2004 году, монарх оставался одним из самых влиятельных людей в регионе, пишет «КоммерсантЪ».

Нородом Сианук взошел на трон в 1941 году в возрасте 18 лет. Монарх получил военное образование во Франции, чьей колонией была в ту пору Камбоджа, а через некоторое время стал одним из лидеров национально-освободительного движения. Во многом благодаря Нородому Сиануку в 1953 году Камбоджа добилась от Парижа независимости.

Став во главе независимого государства, Нородом Сианук провозгласил национальной идеологией «буддийский социализм», который был смесью социализма, либеральной демократии, национализма и монархизма. Король пытался проводить политику нейтралитета. Однако впоследствии под влиянием Китая разорвал отношения с США. В результате в 1970 году Нородом Сианук был свергнут военными, пользующимися поддержкой Вашингтона, и находился в эмиграции.

После разразившейся затем гражданской войны и установления режима «красных кхмеров» король вернулся на родину. Однако был отстранен от власти и помещен под домашний арест. В годы террора, устроенного Пол Потом и его приближенными, были убиты практически все близкие монарха. Всего в семимиллионной Камбодже в ходе массовых репрессий было уничтожено около 3 млн человек.

Несмотря на это, после падения диктатуры «красных кхмеров» Нородом Сианук привлекал отдельных ее представителей для формирования правительства национального единства. По словам экспертов, король Камбоджи старался оставаться над схваткой, выполняя роль объединяющего центра для местных политических сил. В 2004 году Нородом Сианук в связи с проблемами со здоровьем отказался от трона в пользу своего младшего сына Сиамони. Сам он уехал сначала в Пхеньян, а затем обосновался в Пекине, но и оттуда он до последнего участвовал в жизни страны, выступая арбитром в сложных политических спорах.

Пномпень, Камбоджа, Василиса Егорова

Пномпень, Камбоджа. Другие новости 11.10.12

Русская туристка стала жертвой грабителя на Пхукете в Таиланде. Преступник вырвал у женщины сумочку и уехал. / Стоимость куриного мяса в Таиланде снизилась до 1 доллара за килограмм. / Число прибывающих в Таиланд русских за год возросло почти на 20%. Приток европейцев в Таиланд заметно снизился. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках