российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таиланд впервые вводит обязательные выходные и отпуска для домашней прислуги В богатых тайских семьях работают более 4 миллионов человек

Правительство Таиланда первый раз в истории страны вводит с 16 ноября обязательные выходные дни и ежегодные отпуска для домашней прислуги, сообщается в специальном бюллетене министерства труда Таиланда.

Министр труда Таиланда Падемчай Сасомсап подписал соответствующий нормативный акт еще 30 октября. Новые правила найма домашней прислуги, которые вступают в силу в пятницу, предполагают денежные штрафы от $600 до $3 тысяч для нанимателей, которые нарушают право домашних работников на выходные и отпуска.

Так, новый регламент устанавливает минимальное количество выходных для домашней прислуги – 4 дня в месяц, а также закрепляет право домашних работников на 13 оплачиваемых выходных в году, которые не совпадают с субботой или воскресеньем. Также домработникам в Таиладне гарантируют ежегодный оплачиваемый шестидневный отпуск и ежегодный трехдневный оплачиваемый отпуск из-за болезней, отмечается в документе.

Стоит отметить, что, по данным правительства, в Таиланде в семьях среднего класса и обеспеченных семьях работают более 4 миллионов человек. Однако, в силу их статуса и потому, что они как правило проживают в том доме, где работают, на них не распространяются нормы о минимальной зарплате.

По новому закону, который в порядке тестирования сейчас уже функционирует в Бангкоке и близлежащих провинциях, а с января вступит в силу на всей территории страны, граждане Таиланда, которые заняты наемным трудом, должны получать не менее 300 бат в день ($9,8). На данный момент домашние работники зарабатывают в среднем не больше 200 бат ($6,5) в день.

Ранее сообщались, что зарплаты уборщиков королевского дворца в Британии составляют 113 грн/час. Это почти втрое больше зарплаты украинских профессоров (40 грн/час, или 6400 грн в месяц), пишет «Утро».

Ссылка по теме:

Горничным в Сингапуре впервые дадут выходные, либо денежную компенсацию за работу в праздничный день // Парламент улучшит условия труда домашней прислуги > > >

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 14.11.12

В Таиланде спасли 600 кобр, которых пытались отправить на производство лекарств от импотенции. / Таиланд и Камбоджа начали реализацию соглашения о едином визовом режиме. / В столице Таиланда установили рождественскую ёлку. Буддийская страна готовится к католическому Рождеству. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках