российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Король Камбоджи помиловал тайку, осужденную за шпионаж

Король Камбоджи Нородом Сиамони помиловал приговоренную ранее к тюремному заключению за шпионаж подданную Таиланда в связи с проведением траурных мероприятий по скончавшемуся в октябре прошлого года отцу монарха Нородому Сиануку, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на местные власти.

Начальник тюрьмы, где содержалась осужденная, рассказал, что тайкаРати Пипатанапаибун была помилована королем и «освобождена в пятницу днем». Шпионский скандал разгорелся после инцидента в недемаркированной зоне границы между Таиландом и Камбоджей.

Группа активистов «Сети патриотов Таиланда», отколовшаяся ранее от националистического «желторубашечного» Народного Альянса за демократию, была арестована 29 декабря 2010 года камбоджийскими пограничниками за незаконное проникновение на территорию Королевства Камбоджа.

Два тайца, руководитель одной из фракций «желторубашечников» и его секретарша, ранее были осуждены на 8 лет и 4 года тюремного заключения соответственно. В своем завещании экс-король просил в соответствии с буддистской традицией кремировать его тело, а прах поместить в золотую урну и похоронить на территории королевского дворца в Пномпене. Кремация пройдет 4 февраля.

Освобождение Рати является важным шагом в восстановлении дружественных отношений Камбоджи и Таиланда. Отношения между королевствами резко обострились из-за территориальных споров в 2008 – 2011 годах. Спор из-за внесенного в Списки мирового наследия ЮНЕСКО древнекхмерского храма Преа Вихеар спровоцировал четырехдневную пограничную войну с применением ракетного оружия, танков и тяжелой артиллерии, передает «Голос России» со ссылкой на РИА Новости.

Бангкок – Пномпень, Сергей Павленко

Бангкок – Пномпень. Другие новости 01.02.13

На Пхукете начались облавы на иностранцев-нелегалов. Эхо протеста против русского бизнеса. / Египет, Таиланд и Турция – в лидерах по числу погибших россиян в 2012 году. / Минфин Таиланда предупреждает о рисках удорожания национальной валюты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках