российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На НТВ показали сюжет об антирусских акциях на Пхукете (ВИДЕО)

Российские туристы, прилетевшие на Пхукет, могли отчетливо ощутить витающее в воздухе напряжение. Появилось оно еще в начале недели, когда сотни местных предпринимателей устроили грандиозную по тайским меркам акцию протеста, оккупировав офисы компаний, принадлежащих российским бизнесменам, сообщает НТВ.

Протестующие назвали их «русской мафией» и потребовали немедленно убрать ее из страны. Работа десятков туристических фирм и агентств недвижимости, а также ресторанов была парализована. Их же российские владельцы обвинили в нападках как раз местную мафию, чей легальный бизнес, по их словам, проигрывает конкурентную борьбу россиянам.

Так, Арсен Азибеков, прожив в Таиланде 5 лет, превратился в босса «русской мафии», правда, когда и как это получилось, сам не заметил. Но именно фирму «Алекс-тур», в которой он работает, тайские таксисты пришли громить в первую очередь. «Здесь наш офис, таблички, к сожалению, сейчас не видно, потому что я не знаю, куда она пропала», – рассказал он журналистам.

Вывески на русском языке для таксистов района Банг-Тао в Пхукете вроде красной тряпки для быка, так что случаи обострения межкультурных отношений здесь не редкость. «Алекс-тур», как и несколько других русских заведений в Банг-Тао, по-прежнему в глухой обороне за рольставнями. Столкновения с таксистами могут повториться в любой момент, пока немногие готовы рисковать: открылся один ресторан и салон местного татуировщика, которому тоже досталось мимоходом.

Менеджер Арсен, по сути, сменил профессию. Теперь его главная забота не маркетинг, а, скорее, антикризисное управление. Какие-то неизвестные люди шлют ему не слишком доброжелательные СМС, его тайским партнерам (учредителем бизнеса, по закону, должен быть местный) приходят сообщения похуже – с прямыми угрозами. Полиция вроде бы обещает разобраться, но в целом островные власти занимают подчеркнуто нейтральную позицию.

Ма-Анн Самран, глава района Ченг Тале: «Если они договорятся между собой, они могут прекрасно работать вместе. Вы тут зарабатываете, и мы с вами зарабатываем, но вообще для туристов у нас совершенно безопасно, эта проблема касается только бизнесменов и местных жителей».

Еще лет 20 назад Пхукет был просто сельской местностью. Здесь повсюду коров разводили. О том, что туристы в этом плане гораздо выгоднее, местные понятия не имели. Но потом эту экзотику разглядели, и на Пхукете случился инвестиционный бум. К хлынувшим туристам тайцы отнеслись с заботливым вниманием, как к собственному кошельку. А потом и аппетит во время еды, как бывает, появился.

Сегодня такси на Пхукете почему-то втрое дороже, чем в Бангкоке. Организация работы таксистов Пхукета напоминает русскую понятийную систему 90-х. Здесь нет такси-компаний. Здесь, скорее, группировки. Территория четко поделена. Столкновения корпоративных интересов разбираются на «стрелках».

Максим Куртов, директор по маркетингу туристической фирмы: «Между собой там даже местные жители говорят, что там такси-мафия, иногда заказываешь транспорт, говорят: мы из этого отеля не можем забрать людей. Задаешь простой совершенно вопрос: «Почему?» Ну и получаешь ответ: «А там такси-мафия».

Последние пару лет турфирмы все больше оперируют пакетами услуг. Все включено: отель, еда, экскурсии и, конечно, транспорт. Таксисты, которые привыкли возить фарангов, то есть белых иностранцев, в строго определенные рестораны и клубы, где им за клиентов полагались комиссионные, внезапно оказались без лепешки с маслом. На этом фоне и возникли разговоры о «русской мафии», которая уводит перспективных в плане финансовой разработки «руссо туристо».

Власти Пхукета обещают таксистам проверить все русские компании на предмет лицензий и разрешений на работу. Но это вряд ли кого-то успокоит. У «Алекс-тур» как раз с лицензией все в порядке. Но именно эту фирму таксисты не любят больше всего. Попытки переговоров в частном порядке пока что не очень удаются. При появлении камеры эти работники тайской сферы услуг мгновенно теряют навыки говорить как по-русски, так и по-английски, оставаясь при этом убежденными борцами с «русской мафией».

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 05.02.13

Короля Камбоджи похоронили спустя три месяца после смерти. Прах Нородома Сианука спустили в воды реки Меконг. / На Пхукете обнаружен труп российского туриста. Он много пил, но неясным образом на затылке оказались порезы. / Пьяный россиянин устроил дебош на борту лайнера, летевшего на Пхукет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках