российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Невозможное»: В прокат выходит фильм о цунами 2004 года в Юго-Восточной Азии (ВИДЕО 12+) В главных ролях Эван Макгрегор и Наоми Уоттс

Русский трейлер фильма Невозможное

В скором времени на экраны выйдет фильм о страшном цунами 26 декабря 2004 года. Тогда на берега Таиланда, Шри-Ланки, Индии и еще 10 стран обрушилось мощное цунами; погибло около четверти миллиона человек.

Испанской семье Белон (супругам Марии и Энрике, а также трем сыновьям – Лукасу, Симону и Томасу), проводившей рождественские каникулы на острове Пхукет, повезло: все пятеро остались живы. Через 8 лет после событий о злоключениях Марии, Энрике и детей сняли художественный фильм, пишет Лента.ру.

Первые минут 10-15 ленты «Невозможное» похожи на затянувшийся рекламный ролик тайской туриндустрии: зрителям показывают пляжи, пальмы, еду и прочие приятности. Мария (Наоми Уоттс) и Генри (так в фильме зовут мужа, которого играет Эван Макгрегор) проводят время у бассейна. Потом всех смывает, супруги разлучаются, старший сын остается с матерью, двое младших – с отцом. И «Невозможное» превращается в рекламу выдержки и взаимовыручки.

Мария, у которой повреждены грудь и нога, с помощью сына уходит вглубь острова, где ее обнаруживают местные жители. По дороге она много кричит и стонет, обнимаясь с деревьями (не зря же Уоттс выдвинули за эту роль на «Оскар»). Местные жители доставляют мать и ребенка в госпиталь, где Марии становится все хуже, а врачи, заваленные работой, не могут уделить ей должного внимания. Чтобы как-то отвлечь сына, героиня отправляет его помогать другим.

Генри тем временем остается на побережье, поскольку надеется найти жену именно здесь. В какой-то момент он даже отправляет двух малышей в лагерь вместе с другими пострадавшими. Несмотря на некоторые странные поступки и решения и полученные травмы, в финале все воссоединяются и отправляются на лечение в Сингапур.

Кстати о травмах. Режиссер «Невозможного» – испанец Хуан Карлос Байона – ранее поставил всего одну полнометражную кинокартину, фильм ужасов «Приют». Для своего жанра лента была весьма сдержанной в выразительных средствах (а также довольно предсказуемой, особенно если вы видели «Других» или «Хребет дьявола»). Фильм о природном катаклизме дал Байоне возможность отыграться: различные телесные повреждения в «Невозможном» показывают крупно и в деталях.

При этом в итоге не очень понятно, к чему все это было затеяно. Два часа хронометража, рваная рана на груди, блюющая Уоттс – и все ради того, чтобы сообщить, что люди должны поддерживать друг друга в трудную минуту? Вопрос не надуманный: когда Байона сказал Марии Белон, что намеревается экранизировать ее историю, она в ответ спросила у него именно это: «А с чего вдруг?»

Режиссер, видимо, хотел снять ленту не о безысходности, а о надежде, поэтому решил сфокусировать внимание на семье, сумевшей выжить. Но вот только надежду в подобных случаях по-настоящему дает не столько персональная выдержка, сколько система оповещения о цунами, своевременная медицинская помощь и хорошая медстраховка, позволяющая пострадавшему улететь лечиться в Сингапур, а не остаться в каком-нибудь сельском госпитале.

Все это, разумеется, никак не отражается на качестве фильма. «Невозможное» – хорошо снятая лента, Уоттс и Макгрегор – неплохие актеры (дети немного неестественны, но это, возможно, проблема дубляжа). Тем не менее, фильм Байоны похож на спекуляцию, причем даже не на чужом горе, а на счастье на фоне несчастья.

Впрочем, выжившим жертвам цунами фильм вроде как понравился. По их словам, Байона довольно аккуратно обращался с материалом и его работа довольно близка к произошедшему в действительности. Не очень понятно, правда, по какой причине у пострадавшего от стихийного бедствия человека может возникнуть желание освежить собственные воспоминания о цунами.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 13.02.13

Морская пехота Таиланда отбила нападение исламистов. / Начальника полиции не выпустили на отдых в Таиланд из-за долга по кредиту. / Житель Харькова, путешествующий на мотоцикле по Азии, застрял в Восточном Тиморе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки