российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таиланде обсудят будущее борьбы как олимпийского вида спорта

В четверг в Таиланде пройдет экстренное заседание бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы. Оно связано с рекомендациями исполкома Международного олимпийского комитета исключить борьбу из олимпийской программы.

Вместе с тем, в программу хотят включить такие виды спорта, как бейсбол или скалолазание. В России возмущены такой новостью и заявляют, что приложат все силы, чтобы отстоять один из древнейших видов олимпийских состязаний, сообщают «Вести ФМ».

Скандальное решение исполкома Международного олимпийского комитета было принято по итогам детального рассмотрения всех 26 видов спорта, представленных на играх в Лондоне, на основании отчета комиссии МОК по олимпийской программе. В нем проанализировано 39 критериев, включая телевизионные рейтинги, продажи билетов и популярность в мире.

Тайное голосование прошло в четыре раунда. В финальном раунде оказались борьба, пятиборье и хоккей на траве. За рекомендацию исключить спортивную борьбу из программы Олимпиады 2020 года высказалось абсолютное большинство членов исполкома МОК.

Заслуженный тренер России по вольной борьбе Савелий Бязров шокирован новостью. «Я был в шоке, даже вся моя семья была в шоке – и супруга, и дочка, и сын – все. Не могли даже заснуть. Десятилетний зарядки не пропускает, чтобы встать в этот ряд олимпийских спортсменов. И сейчас как я ему могу сказать – тренер, воспитатель – всё, твои мечты умерли».

В полном недоумении и заслуженный мастер спорта, знаменитый советский борец вольного стиля, двукратный олимпийский чемпион Сослан Андиев. «Это все накипело. На каком основании именно над спортивной борьбой происходят всякие эксперименты? Исключение тяжелых весов, исключение маленьких весов».

А теперь и вообще возможно исключение из программы Олимпийских игр. Россия категорически против. Ведь именно в спортивной борьбе мы являемся бесспорными лидерами. Кроме того, это один из старейших видов спорта, говорит российский дзюдоист, призер Олимпиады в Афинах Дмитрий Носов.

«Как показало недавно проведенное большое спортивное событие – чемпионат мира среди всех единоборств – мы там были безоговорочными лидерами, мы просто разорвали всех на части. Я считаю, что люди, которые это предлагают, просто не вполне адекватны и вменяемы. Их надо протестировать, насколько у них в порядке все с головой. Потому что борьба и легкая атлетика – это столпы Олимпийских игр. Это то, с чего все начиналось», говорит Носов.

Россия намерена бороться до конца. В четверг в Таиланде на экстренном заседании бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы делегация РФ приложит все усилия, чтобы борьба осталась в олимпийской программе, говорит президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

«Я вылетаю в Патайю на бюро Международной федерации, где, естественно, этот вопрос будет обсуждаться, и мы открыто, очень жестко потребуем от президента федерации дать полное разъяснение по той логистике, по работе, которая была проделана для того, чтобы данная ситуация могла бы не состояться», – сообщил Мамиашвили.

Однако отказа от борьбы может и не быть. Исполком МОК дает лишь рекомендации. Окончательное решение по формированию программы Олимпиады будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре, объясняет почётный президент Олимпийского комитета России, член МОК Виталий Смирнов. «Исполком – это 15 человек: президент, 4 вице-президента и 10 членов исполкома. А сессия – это 115 человек, где нужно две трети голосов для того, чтобы исключить какой-то вид спорта. То есть это гораздо более сложная процедура», – пояснил Смирнов.

Вместе с тем, в мае исполком МОК намерен решить, какой вид спорта из 8 кандидатов рекомендовать на включение в олимпийскую программу. Претендуют бейсбол, софтбол, скалолазание, каратэ, ролики, сквош, вейкбординг и ушу. По мнению дзюдоиста Дмитрия Носова, большинство из них ничего общего с Олимпиадой не имеют.

«Мне кажется, что в последнее время какие-то происходят абсолютно неправильные тенденции. Если брать, например, ролики, может быть, полуэкстремальные виды спорта, то надо делать отдельный фестиваль, допустим, называть его по-другому. Но к Олимпиаде они не имеют никакого абсолютно отношения», – уверен он. Что касается борьбы, она входила в число олимпийских видов спорта с первых Игр современности, проведенных в 1896 году в Афинах.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 13.02.13

Россиянку задержали в Паттайе по подозрению в краже из магазина. / «Невозможное»: В прокат выходит фильм о цунами 2004 года в Юго-Восточной Азии (ВИДЕО 12+). В главных ролях Эван Макгрегор и Наоми Уоттс. / Морская пехота Таиланда отбила нападение исламистов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках