российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В водах Пхукета появились «португальские кораблики» … и другие опасные медузы

Российским туристам советуют быть осторожнее во время отдыха на тайском курорте Пхукет. У берегов курортного острова появились ядовитые медузы, предупреждает местный департамент морских и береговых ресурсов, пишет РБК.

На 12 пляжах, самых популярных у иностранных отдыхающих, размещены пункты первой помощи, куда купальщики могут обратиться, если их ужалит медуза. Как пишет Bangkok Post, это пляжи Патонг, Карон, Най-Янг, Най-Тон, Сурин, Камала, Ката, Бинг-Тао, Най-Харн. Там же размещены плакаты, на которых изображена схема оказания первой помощи при ожоге от соприкосновения с медузой.

Интересно, что в морских водах у острова Пхукет биологи нашли несколько видов опасных созданий, в том числе печально знаменитые «португальские кораблики». Столкновение с «корабликом» может вызвать у человека настолько острую аллергическую реакцию, что она в ряде случаев приводит к смерти.

При этом популярный у туристов способ справиться с ядом медузы с помощью уксуса не работает ни при встрече с «португальским корабликом», ни при атаке ируканджи или кубомедузы. Отдыхающим настоятельно рекомендуют обращаться к врачу сразу после ожога, поскольку попытки подождать и попробовать разные дедовские методы может вызвать серьезные осложнения.

В мае 2012 года «португальские кораблики» уже мешали отдыху туристов на Пхукете. Тогда спасатели обнаружили около 50 ядовитых тварей на популярном пляже Най-Харн. Местные власти закрыли пляж для туристов и предупредили отдыхающих, что опасные медузы могут появиться и в других местах купания на курорте.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 18.02.13

В Паттайе задержали россиянку, которая пыталась вынести вещи из магазина. / В Таиланде погибли британские туристы, совершавшие кругосветное путешествие. / В Малайзии объявилась «армия» давно исчезнувшего государства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках