российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таиланде обеспокоены резким ростом насилия со стороны исламистов

Исламские повстанцы, сражающиеся за независимость южной части Таиланда, провели серию из 50 бомбовых атак в течение одной недели, пишет издание «Регионы».

Так, в полдень 17 февраля три сотрудника правопорядка погибли в результате взрыва бомбы, спрятанной в куче мусора возле ресторана в городе Паттани. 9 человек ранены. Серия терактов началась вечером 16 февраля, когда прогремели взрывы возле магазинов, супермаркетов и у караоке-бара в Паттани – столице одной из трёх южных провинций с исламским большинством населения.

Специалисты-взрывотехники обезвредили 5 из 7 установленных взрывных устройств – остальные взорвались на следующий день. Кроме того, были проведены диверсионные атаки на местные военные базы, вышки сотовой связи, камеры наблюдения, совершены поджоги магазинов.

По заявлению начальника местной полиции, всего было проведено 50 скоординированных террористических акций, 8 из которых было предотвращено службами правопорядка, сообщает «Седмица».

На следующий день магазины Паттани были закрыты и улицы опустели – жители боялись выходить из дома, опасаясь новых терактов. Взрывы и поджоги, по некоторым данным, были организованы в отместку за убийство 16 повстанцев в ходе недавней атаки на военно-морскую базу в провинции Наративат.

Со времени начала исламской повстанческой войны в 2004 году погибло около 5400 человек и более 9500 были ранены. Около 80% 1,8 миллионного населения трёх исламских провинций Таиланда, которые граничат с Малайзией, – Паттани, Наративат и Яла, – малайцы. Они в основном считают буддийский Таиланд колониальной властью и выступают за создание независимого государства.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 21.02.13

Пьяные туристы из СНГ превратили Пхукет в захудалый крымский курорт. Тайский остров возглавил список мест куда не надо ехать, чтобы не разочароваться. / Американский военный вертолет аварийно сел на севере Таиланда. / В Таиланде введут режим экономии электроэнергии из-за снижения поставок газа из Мьянмы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках