российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бангкоке открылась международная конференция по борьбе с браконьерством

Представители властей и защитники диких животных ряда стран Африки и Юго-Восточной Азии объявили о начале операции по уничтожению криминальной сети по торговле дикими животными и частями их тел.

Это произошло в день открытия в Бангкоке 16-й встречи участников Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (CITES). Как пишут «Новые известия» со ссылкой на Freeland Foundation, криминальные группировки, занимающиеся торговлей животными, насчитывают сотни членов и постоянно прибегают к новым ухищрениям, чтобы обойти законы разных стран о запрете на отстрел диких животных.

В частности, лаосские контрабандисты в последнее время начали нанимать тайских женщин для охоты на носорогов в ЮАР. Женщины изображают из себя частных охотников, которым разрешено убивать ограниченное число носорогов и оставлять себе их рога. На самом деле туши носорогов попадают в руки боссов организованной сети браконьеров.

16-я встреча CITES открылась 3 марта в Бангкоке. Членами Конвенции являются 177 стран мира, в том числе и Россия. По данным Freeland Foundation, только в одном Таиланде ежегодно убивают 30 тыс слонов ради незаконной продажи дорогостоящей слоновой кости.

Кроме того, ежегодно из Таиланда контрабандисты вывозят десятки тысяч особей диких животных, многие из которых внесены в международную Красную книгу. Чаще всего браконьеры продают за рубеж тигров, обезьян, попугаев.

Как сообщает EPA, за последние два года тайским властям удалось конфисковать у контрабандистов 46 тыс диких животных, которых преступники планировали вывезти за рубеж. Конфискованных животных временно размещают в специализированных центрах, где им помогают оправиться от стресса и подготовиться к возвращению в джунгли.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 04.03.13

В Паттайе официантки украли у россиянки планшет и попались. / Малайзийская полиция вступила в бой с «армией» исчезнувшего государства. / В Китае казнили крупнейшего бирманского наркобарона и его сообщников. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках