российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Столкновения буддистов и мусульман в Мьянме: десятки погибших

Число жертв межконфессиональных столкновений, вспыхнувших в Мьянме, достигло 40 человек после того, как полиция обнаружила под завалами разрушенных зданий тела еще 8 погибших, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал «Дунья».

Президент республики Тейн Сейн ранее объявил о введении чрезвычайного положения в городе Мейтхила, расположенном в 130 км севернее столицы Нейпьидо, а муниципальные власти призвали к «прекращению религиозного экстремизма».

Беспорядки начались 20 марта. В результате столкновений буддистов и мусульман были сожжены мечети, разрушены и разграблены дома. Переселиться в безопасное место были вынуждены около 12 тыс человек, после чего армия получила расширенные полномочия для разгона противоборствующих сторон.

Для Тейна Сейна и его администрации беспорядки, приведшие к жертвам, стали еще одним из препятствий на пути реформирования республики после почти полувекового правления военной диктатуры. В 2012 году столкновения между буддистами и мусульманами в штате Ракхайн на западе Мьянмы унесли жизни 180 человек. Было сожжено до 5 тыс домов, а более 110 тыс человек пришлось тогда покинуть свои жилища.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 26.03.13

Компания Toyota начнет собирать в Таиланде новый седан (ФОТО). Vios могут увидеть и на российском рынке. / В порту Калининграда не пропустили груз курятины из Таиланда. / В аэропорту Бангкока иркутянка вольно обошлась с чужим чемоданом. Теперь против нее возбудили дело. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках