российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Четыре страны региона проведут двухмесячную кампанию по борьбе с наркотрафиком … на реке Меконг

Китай, Лаос, Мьянма и Таиланд проведут совместную антинаркотическую кампанию на реке Меконг, сообщает агентство «Укринформ» со ссылкой на «Синьхуа». «Китай, Лаос, Мьянма и Таиланд объявили в четверг о том, что с 20 апреля начнут совместную двухмесячную кампанию по борьбе с преступлениями, связанными с наркотиками на реке Меконг», – говорится в сообщении.

Представители четырех стран приняли в четверг участие в мероприятии по случаю объявления кампании в Пекине. Они отметили, что хотя в последнее время общая ситуация в дельте Меконга несколько улучшилась, преступления на почве наркотрафика все еще представляют собой серьезную проблему, и снижение их числа крайне необходимо для улучшения безопасности на главном торговом пути в Юго-Восточной Азии.

Самым серьезным преступлением на реке Меконг за последнее время стало нападение банды под предводительством мьянманского наркоторговца Но Кхама в сообщничестве с тайскими солдатами на два китайских грузовых судна 5 октября 2011 года, когда были убиты 13 китайских моряков. Четверо виновных в этом преступлении были казнены в Китае в конце февраля этого года.

Река Меконг протекает по территории Китая, Лаоса, Таиланда, Камбоджи и Вьетнама (частично образует границу Лаоса с Мьянмой и Таиландом). Это самая большая водная артерия в Индокитае, ее длина составляет около 4500 км.

Меконг используется наркоторговцами как транспортная артерия для перекачки их груза из зоны так называемого «золотого треугольника» – географической зоны, расположенной в горах на стыке границ Таиланда, Мьянмы и Лаоса, известных большими объёмами производства и торговли наркотиками.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 28.03.13

Пассажиры задержанного в Бангкоке рейса успешно добрались до Алма-Аты. / В Куала-Лумпуре проходят переговоры между властями Таиланда и исламскими сепаратистами. / Тайца осудили за распространение фильма, порочащего королевскую семью. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках