российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На острове Новая Гвинея произошло сильное землетрясение Толчки зафиксированы и на Курилах

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло на востоке Индонезии в провинции Западное Папуа на острове Новая Гвинея. В это же время толки магнитудой 5,6 были зарегистрированы на островах Малой Курильской гряды, сообщает Геологическая служба США.

Как передает РБК daily, эпицентр стихии залегал на глубине 58 км, а также в 246 км от населенного пункта Абепура. Цунами после землетрясения не возникло. Также нет информации о жертвах и пострадавших. Кроме того, на Малой Курильской гряде на глубине 100 км было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,6. Так, в селе Малокурильское толчки составили 4 балла, а на острове Кунашир – 3-4 балла. Жертв и разрушений также нет, сообщает Вести.ru.

Острова Индонезии расположены в Тихоокеанском огненном кольце, которое с давних пор представляет собой сосредоточение 90% активных вулканов планеты, включая подводные. 18 тыс островов Индонезии испытывают на себе угрозу подземных толчков чуть ли не каждые сутки.

На западном побережье Тихого океана вулканическая цепь тянется от полуострова Камчатка через Курильские, Японские, Филиппинские острова, остров Новая Гвинея, Соломоновы острова и Новую Зеландию до Антарктиды. Восточная часть кольца включает вулканы северо-восточной Антарктиды, островов Огненной Земли, Анд, Кордильер и Алеутских островов.

Самое разрушительное землетрясение за последние десять лет произошло в 2004 году на острове Суматра. Магнитуда толчков составила 9,3, они вызвали сильное цунами, от которого погибли более 100 тыс человек.

В апреле 2012 года в Индонезии также произошло сильное землетрясение в 8,9 баллов. Эпицентр подземных толчков находился в 495 км к юго-западу от города Банда-Ачех – столицы провинции Ачех. Очаг стихии залегал на глубине 22 км. Почти сразу Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами сообщил о возможной угрозе. По оценкам индонезийских метеорологов, уровень воды в море в западном и северном районах провинции Ачех (острова Суматра) поднялся на 0,8 м.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 06.04.13

США и Филиппины проводят учения «с прицелом» на претензии Китая. / На юге Таиланда в результате теракта убиты два чиновника. / В Индии русская туристка погибла в результате несчастного случая. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках