российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сингапур опасается усиления морской и экономической мощи Китая

Сингапур обеспокоен ростом экономики Китая, выражающимся в расширении морских сил, в то время как американское военное присутствие может начать ослабевать.

Как пишет сайт «Новости Юго-Восточной Азии», в течение нескольких дней прошлой недели сингапурскому премьер-министру пришлось решать сложные внешнеполитические вопросы, в которых успел отличиться его отец.

Ли Сянь Лун совершил свой второй визит в США за последние 6 лет, которые были направлены на углубление стратегических отношений Сингапура с Вашингтоном в период роста напряженности в Азии. В ходе встречи с Бараком Обамой Сянь Лун обратился к экономически ослабленному партнеру с просьбой остаться в Азии, несмотря на планы по значительному сокращению обороны.

В последнее время Азия страдает от территориальных претензий и встречных требований с участием Китая и еще десятка стран, что иногда приводит к трениям и даже предупредительным выстрелам.

В то время как Сянь Лун был в Америке, бывший премьер-министр Сингапура Го Чок Тонг прибыл в Китай с семидневным визитом, где он встретил нового китайского лидера Си Цзиньпина. Визит сингапурского лидера в США сопровождался поздравительными посланиями Си Цзиньпину от зарубежных лидеров по случаю его вступления в должность.

Президентом США и Конгрессом было решено сократить бюджет Пентагона до 487 млрд долларов в течение ближайшего десятилетия. Решение вступило в силу с 1 марта текущего года. Поддержание баланса в связях между двумя партнерами было заложено Ли Куаном Ю, который со всеми имел хорошие отношения.

Несмотря на то, что Сингапур создал сильные экономические и прочие связи с Пекином, город тесно сотрудничает с Вашингтоном по военно-стратегическим вопросам. Сингапурцы обеспокоены не столько угрозой применения силы со стороны Китая, сколько его мягкой экспансией.

Куан Ю, являющийся сейчас пассивным 89-летним членом парламента, в своей новой книге выразил опасение по поводу роста силы Китая. «Китай говорит нам, что все страны равны и нет никакой гегемонии. Но когда мы делаем что-либо не нравящееся им, они указывают нам на то, что мы делаем несчастными 1,3 миллиарда человек. Поэтому, пожалуйста, знайте свое место», – пишет он.

Куан Ю говорит, что Китай намерен вытеснить США из Азиатско-Тихоокеанского региона, но беспокоиться нужно не столько о нынешнем поколении лидеров, сколько о следующем.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 06.04.13

Полиция Индонезии перепутала французских фанатов с местными сепаратистами. / В Индии рухнул дом, десятки погибших. / На острове Новая Гвинея произошло сильное землетрясение. Толчки зафиксированы и на Курилах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках