российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бруней хочет быть стратегическим партнером Китая

Китай и Бруней намерены углубить отношения и увеличить объем сотрудничества во всех областях. В ходе встречи султана Брунея Хассанала Болкиаха и китайского премьера Ли Кэцяна страны подтвердили взаимное уважение суверенитетов, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела.

Как пишет сайт «Новости Юго-Восточной Азии», в принятом совместном коммюнике Бруней подтвердил, что будет придерживаться единой политики в отношении Китая и поддерживать мирное развитие отношений между обеими сторонами Тайваньского пролива в целях объединения Китая.

Страны договорились об установлении отношений стратегического сотрудничества в стремлении содействовать миру, стабильности и процветанию, положительно влияя на регион в целом.

Стороны будут способствовать дальнейшему росту торгово-экономического сотрудничества и тесному взаимодействию в области транспорта, связи, строительства, инфраструктуры и финансов. Затронуты вопросы энергетики, сельского хозяйства, безопасности, здравоохранения, культуры, спорта, образования, туризма, религии и обмена персоналом.

В коммюнике подчеркивается, что страны подтвердили свои обязательства по поддержанию мира и стабильности в Южно-Китайском море и призвали заинтересованные стороны продолжать проявлять сдержанность, углублять взаимное доверие и укреплять сотрудничество.

Была подчеркнута важность урегулирования территориальных и юридических споров путем мирного диалога и консультаций суверенных государств в соответствии с общепризнанными принципами международного права, в том числе с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Обе стороны надеются, что заинтересованные страны доведут до конца создание Декларации о поведении сторон в Южно-Китайском море и приложат максимальные усилия к разработке «Кодекса поведения в Южно-Китайском море».

Во время пятничной встречи с султаном Брунея Хассаналом Болкиахом, китайский премьер Ли Кэцян, что Китаю и Брунею следует использовать весь потенциал инвестиционного культурного сотрудничества, чтобы добиться беспроигрышных результатов.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 08.04.13

Тайская полиция будет помогать туристам во время праздника Сонгкран. / Малайзия намерена активизировать сотрудничество с Пакистаном. / Компании из Гонконга помогут Мьянме развить инфраструктуру. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках