российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индия, Вьетнам и Индонезия остаются крупнейшими поставщиками кофе в Россию

Поставки зернового кофе в развивающиеся страны выросли с 25,4 млн в 2011 году до 27,9 млн в 2012, подсчитали в Международной организации производителей кофе ICO, пишет РБК daily.

Рост популярности напитка в Китае и России в организации считают следствием урбанизации населения и роста уровня его доходов. Тем не менее, развивающиеся страны в большинстве закупают не ценимую более всего арабику, а более дешевую робусту, используемую для приготовления растворимого кофе.

«Россия – наиболее значимый потребитель кофе в развивающемся мире», ‒ отметили в ICO. В 1997-2011 годах Россия импортировала в среднем по 3 млн мешков кофе (по 60 кг в мешке). Однако в РФ крайне высока доля быстрорастворимого кофе, на который приходится более 80% всего рынка.

Впрочем, растет и потребление зернового кофе – с 5,9% в 1997 году до 19,4% в 2011-м. Россия ввозит сырье для напитка главным образом из Индии (23% импорта), Бразилии (16,8%), а также Вьетнама (6,9%) и Индонезии (3,1%).

В то же время европейцы, американцы и жители других развитых стран, где чашка кофе по утрам давно является частью образа жизни, в последнее время теряют интерес к этому напитку, из-за чего поставки кофе в эти регионы в 2012 году сократились с 71,2 млн до 60,6 млн мешков.

В результате происходит существенная трансформация рынка, отмечают в ICO. Уже сейчас 46% всего кофе, выпиваемого в мире, приходится на развивающиеся страны. А к концу текущего десятилетия доля потребляемого ими напитка может превысить 50%, считают в ICO.

Что касается этого года, то в организации прогнозируют, что производство кофе вырастет на 6,4%, до рекордных 144,6 млн мешков, несмотря на то что плантации в Центральной Америке поразил грибок.

«Ущерб, нанесенный кофе листовой ржавчиной в Центральной Америке, был компенсирован ростом урожая в других странах, в частности в Бразилии, Индонезии и Эфиопии», ‒ отмечают в ICO. Ожидание рекордного урожая кофе в этом году обвалило биржевые цены на зерна до трехлетнего минимума в феврале. Сейчас кофе отыграл часть потерь, и фунт арабики стоит около 1,139 долл.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 09.04.13

В реконструкцию ирригационной системы Вьетнама вложат большие средства. / Сингапур ждет эпидемии лихорадки денге. / Во Вьетнаме ребенок стал жертвой птичьего гриппа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках