российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спецслужбы Таиланда рассчитывают на диалог с сепаратистами

Сепаратисты юга Таиланда продолжают атаковать чиновников и объекты в провинции Яла, но Служба национальной безопасности королевства по-прежнему рассчитывает на диалог, сообщает сайт «Новости Юго-Восточной Азии».

Несмотря на недавнюю волну нападений, Генеральный секретарь СНБ Таиланда сообщил, что мирные переговоры с южными повстанцами будут продолжаться. Генерал-лейтенант СНБ Парадом Паттанатабут утверждает, что некоторые государственные чиновники, возможно, действовали как «кроты», из-за чего произошла утечка информации, которой и воспользовались южные сепаратисты.

Ранее следователи подозревали, что некоторые государственные чиновники, возможно, обеспечили повстанцев информацией о графике путешествий последнего вице-губернатора Ялы и его помощника, которые были убиты в результате взрыва бомбы в пятницу в городе Баннанг Сата.

Генерал-лейтенант Парадом сказал, что для окончательных выводов необходимы доказательства. В пересмотре текущих разведывательных операций на юге нет никакой нужды, но властям необходимо работать более тщательно, т.к. боевики уделяют особое внимание высокопоставленным чиновникам.

Второй раунд мирных переговоров запланирован на 29 апреля. Делегация СНБ встретится с представителями повстанческого движения Национальный революционный фронт. На данном этапе переговоры направлены прежде всего на создание взаимного доверия и определение позиции НРФ.

Между тем, в дом Наджимуддина Умы, члена мусульманской политической группы Вадах, в ночь с понедельника на вторник попали две гранаты. Инцидент произошел в городе Наративат провинции Рангэ. Гранаты, выпущенные из гранатомета М-79, взорвались и пробили отверстия в крыше и потолке. Было повреждено лобовое стекло припаркованного рядом автомобиля.

Полиция сообщила, что Уму разбудили громкие взрывы. Дом был обстрелян двумя неизвестными на мотоцикле, которые сразу же скрылись. Это уже второе нападение на дом Наджимуддина за последний год, и, несмотря на намечающиеся мирные переговоры, полиция открыто обвинила сепаратистов.

Утром в понедельник у здания Технического колледжа Ялы были найдены две бомбы. Отряд полиции и подразделение по обезвреживанию бомб были отправлены туда в 5:30 утра и обнаружили в металлическом ящике две самодельные бомбы весом около 2 кг. Они должны были взорваться воскресным вечером, но помешала неисправность схемы.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 09.04.13

Тайские журналисты перепутали фотографии Мэрил Стрип и Маргарет Тэтчер. / Индия, Вьетнам и Индонезия остаются крупнейшими поставщиками кофе в Россию. / В реконструкцию ирригационной системы Вьетнама вложат большие средства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках