российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АСЕАН призывает Пекин обсудить территориальные проблемы в Южно-Китайском море

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в четверг призвала КНР срочно провести переговоры относительно территориальных претензий на Южно-Китайское море, сообщают региональные СМИ со ссылкой на заявление председателя завершившегося в столице Брунея двухдневного 22-го саммита этой организации.

В документе подчеркивается необходимость обеспечения «мира, стабильности и морской безопасности в регионе», а председательствовавший на саммите султан Брунея Хассанал Болкиах заявил после его завершения о необходимости «срочной работы (с Китаем) по Кодексу поведения (в Южно-Китайском море), передает РИА «Новости».

Через это море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. На различные территории в этом районе помимо Китая претендуют Тайвань и входящие в АСЕАН Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины (последние в январе этого года официально оспорили претензии КНР в арбитраже ООН).

В ходе встречи глав МИД КНР и стран АСЕАН в июле 2011 года были окончательно утверждены Основные принципы Кодекса поведения в Южно-Китайском море, предполагающие отказ от применения силы. Однако страны АСЕАН добиваются, чтобы обсуждаемый Кодекс был юридически обязателен, тогда как Пекин предпочел бы, чтобы он имел лишь декларативный характер, и вдобавок настаивает на том, чтобы территориальные споры решались на двусторонней основе, а не между КНР и АСЕАН в целом.

Две недели назад после состоявшейся в столице Брунея конференции глав МИД стран АСЕАН глава индонезийского МИД Марти Наталегава после встречи с китайскими представителями сообщил, что первые переговоры между Пекином и Ассоциацией по этому вопросу запланированы уже на этот год. «Место, время и конкретные детали их проведения еще предстоит уточнить», – добавил он. Однако каких-то подтверждений этого заявления в ходе саммита не прозвучало.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 25.04.13

Страны АСЕАН и азиатские гранды создадут механизм регионального партнерства. / В Бангладеш под руинами рухнувшего здания погибли более 80 человек. Пострадали 700 человек. / Христиане Малайзии расстроены переносом выборов на воскресенье. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках