российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Китая завершил турне по Юго-Восточной Азии

С 1 по 5 мая глава МИД Китая Ван И посетил с визитом Таиланд, Индонезию, Сингапур и Бруней. По завершению дипломатической поездки глава внешнеполитического ведомства принял участие в совместном интервью с китайскими СМИ, передает «Китайский информационный Интернет-центр» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Министр иностранных дел Китая заявил о том, что цель поездки – развитие международных контактов и связей. Визит Ван И, прежде всего, свидетельствует о том, что очередная смена политического руководства КНР уделяет вопросу развития отношений с сопредельными странами повышенное внимание, выражая свое стремление к тому, чтобы в рамках поддерживаемых с соседними странами внешнеполитических контактов АСЕАН отводилось приоритетное значение.

Глава внешнеполитического ведомства КНР сообщил о том, что важнейший результат его поездки – определение направлений осуществления стратегии двустороннего взаимовыгодного сотрудничества и создание «дорожной карты» взаимодействия с каждой из 4 стран, которые Ван И посетил в рамках данного визита.

Китай и Таиланд должны стремиться к активизации отношений сотрудничества в области водных ресурсов, железнодорожных коммуникаций, новых источников энергии, в сфере образования. Китаю и Индонезии необходимо стремиться к активному использованию потенциала двух стран, расширяя рамки осуществляемого взаимодействия в области торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, оказывая содействие процессу развития и расширения существующих связей, поддерживаемых в таких направлениях, как кооперация на море.

Китай и Сингапур должны стремиться к укреплению отношений сотрудничества в области экологии, науки и социального управления, оказывая содействие процессу активизации взаимодействия в сфере финансов, прилагая усилия к усилению взаимного политического доверия. Китайская сторона ценит поддерживаемые с Брунеем отношения стратегического партнерского взаимодействия, заявляя о своем намерении осуществлять с данной страной сотрудничество в области энергетики, инфраструктурных проектов, сельского и рыбного хозяйства, медицины и туризма.

Министр иностранных дел КНР указал на то, что визит характеризует взаимопонимание, которое явным образом свидетельствует о том, что основным направлением в рамках поддерживаемых между Китаем и АСЕАН отношений является осуществление сотрудничества, опирающегося на принципы добрососедских, взаимовыгодных связей, характеризующихся успешным процессом совместного развития.

Стороны заявили о своей решимости оказывать содействие тому, чтобы в регионе, в том числе в Южно-Китайском море, поддерживались мир и стабильность, также выразив свое обоюдное стремление к тому, чтобы все возникающие разногласия и проблемы устранялись путем проведения дружественных консультационных переговоров, на основе поддерживаемых отношений взаимовыгодного сотрудничества.

Обе стороны заявили о своем намерении координировать взаимные позиции, и, оказывая всестороннюю поддержку «Декларации действий сторон в Южно-Китайском море», способствовать успешной реализации «Кодекса поведения в Южно-Китайском море».

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 06.05.13

Нью-йоркский музей вернет Камбодже древние скульптуры. / Правящая партия Малайзии получила большинство на выборах. / Умершего в Паттайе жителя Сахалина доставят на родину в течение недели. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках