российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На склоне филиппинского вулкана найдены тела жертв извержения

Филиппинские спасатели нашли в среду место гибели четырех немецких туристов и их местного гида, ставших жертвами произошедшего накануне извержения самого активного в стране вулкана Майон, сообщает «РИА Новости – Украина» со ссылкой на новостной интернет-портал GMA News.

Поскольку тела погибших находятся на отвесном склоне на расстоянии менее 2 км от кратера, для их извлечения «необходима комбинация наземной и воздушной операций», заявил Седрик Даэп – глава гражданской обороны провинции Албай, где расположена эта вновь пробудившаяся после трехлетней паузы «огненная гора». «Мы надеемся провести операцию в течение дня», – добавил он, сообщив также, что из 12 пострадавших при извержении на этот момент со склонов Майона эвакуированы лишь восемь.

В момент, когда вулкан неожиданно выбросил в воздух столб пепла и гигантских каменных обломков, близ его кратера находились две группы туристов общей численностью около 30 человек, заявил ранее губернатор провинции Джой Сальседа.

Расположенная на острове Лусон в 300 км к юго-востоку от столицы «огненная гора» высотой в 2462 метра с 1616 года извергалась не менее 50 раз. В 1814 году ее выбросы погубили свыше 1,2 тыс человек и полностью стерли с лица земли город Кагсава.

В 1984, 1993 и 2000 годах извержения Майона были «взрывными»: по склонам вулкана пронеслись несущие гибель всему живому раскаленные пирокластические потоки, однако в 2006 году оно оказалось «тихим», хотя истечение лавы продолжалось на протяжении двух месяцев, а объем выброшенных вулканических материалов составил 52 млн кубометров.

Филиппины входят в так называемое тихоокеанское «Огненное кольцо» – имеющую форму подковы полосу вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тыс км. Именно там находится почти 90% из примерно 1500 известных вулканов планеты, а унесшее около 800 человеческих жизней извержение филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году стало одним из наиболее мощных в мире на протяжении всего XX века.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 08.05.13

Губернатору Джакарты пришлось отдать Антикоррупционному ведомству гитару, подаренную музыкантом группы Metallica. / В аэропорту Пхукета смягчили запрет на курение. / Китай в этом году начнет качать газ и нефть из Мьянмы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках