российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Транссексуал из Гонконга добилась разрешения на брак

Женщина, родившаяся мужчиной и сделавшая операцию по смене пола, одержала победу в Высшем апелляционном суде Гонконга и получила разрешение сочетаться узами брака со своим возлюбленным. Прецедент вынудит правительство переписать законы о браке, сообщает «Бизнес ФМ» со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира».

Более ранние решения суда основывались на том, что брак возможен только между разнополыми людьми, которые не меняли пол после рождения. Женщина, которую в целях конфиденциальности в рамках судебного процесса называли W, перенесла операцию по смене пола более 5 лет назад.

Истица настаивала на том, что ее пол после операции признан на законных основаниях. Постановления судов нижестоящей инстанции она посчитала нарушением своих конституционных прав. W добавила, что сама операция была субсидирована правительством. Сотрудник брачного агентства был убежден, что истица не может выйти замуж, потому что в ее свидетельстве о рождении, в которое, в соответствии с гонконгским законодательством, нельзя вносить изменения, указан мужской пол.

Суд рассмотрел апелляцию положительно: из пятерых судей четверо поддержали решение суда, а один проголосовал против. В решении суда говорится, что в последнее время природа брака «претерпела далеко идущие изменения» в таком современном мультикультурном центре, как Гонконг. Суд распорядился отложить на 12 месяцев вступление в силу судебного решения, чтобы правительство могло внести изменения в действующее брачное законодательство.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 13.05.13

В Сингапуре началось расследование смерти американского инженера. / Немецкий Минфин начнет охоту за налоговыми уклонистами в оффшорах. / Таиланд – самое опасное место для отдыха. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках