российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Малайзии арестованы два человека, подозреваемых в связях с «Аль-Каидой»

Полиция Малайзии арестовала сегодня двух граждан страны по подозрению в причастности к местному ответвлению международной террористической группировки «Аль-Каида», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на полицию.

Арестованные предстали перед судом в Куала-Лумпуре, где им были предъявлены обвинения в причастности к местной террористической группировке «Танзим Аль-Каида Малайзия». Следующее слушание по делу назначено на 7 июня.

По данным правоохранительных органов, двое мужчин в возрасте 33 и 49 лет примкнули к местному ответвлению «Аль-Каиды» между августом прошлого и февралем этого года. «По всей видимости, существует связь между этими малайзийцами и тем, что происходит в Сирии», – отметил представитель полиции страны.

Власти Малайзии, умеренного исламского государства, пытаются прервать любые связи своих граждан с действующими в Сирии исламистами. В октябре 2012 года в Ливане были арестованы двое малайзийцев, пытавшихся проникнуть на территорию Сирии, чтобы примкнуть к действующим против сил президента страны Башара Асада боевикам «Аль-Каиды».

Один из арестованных, Язид Суфаат, является бывшим капитаном армии Малайзии. В 2001 году он был приговорен к 7 годам тюрьмы в соответствии с действующим в Малайзии законодательством о внутренней безопасности по подозрению в причастности к фундаменталистской организации «Джемаа исламия».

Суфаат также обвинялся в том, что он в свое время приютил в Куала-Лумпуре двух членов группы террористов, которые 11 сентября 2001 года направили захваченный самолет в здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

По данным полиции, этот отставной офицер был связным в Малайзии для Закариаса Муссауи и помог ему оформить документы для получения визы в США. В 2006 году Муссауи был приговорен в США к пожизненному заключению и являлся единственным обвиняемым по делу о терактах 11 сентября.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 27.05.13

Четыре страны Латинской Америки создают свой Шенген. / Россия оказалась в тройке крупнейших инвесторов Вьетнама. / Русские и тайцы стали активнее посещать Японию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках