российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Малайзийская нефтяная компания сворачивает работу в Узбекистане

Руководство нефтедобывающей компании из Малайзии «Petroliam National Berhad» («Petronas») приняло решение о выходе из всех ранее заключенных соглашений, касающихся разработки месторождений углеводородного сырья в Узбекистане, пишет «Росбалт».

«Такое решение руководства»Petronas» является окончательным, и в данный момент ведется подготовка документов со стороны правительства Узбекистана, которые позволят юридически завершить процесс выхода инвестора из «upstream-проектов», – передает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник.

Он приводит некоторые подробности процесса выхода инвестора. Так, «Petronas» уже отказалась от участия в двух Соглашениях о разделе продукции (СРП), касающихся разработки газоконденсатных месторождений на плато Устюрт (сроком на 15 лет) и по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока на юге страны (сроком на 35 лет).

Соглашения были подписаны компанией с правительством Узбекистана в 2008-2010 годах. В настоящее время, как уточнил источник, «уже подготовлен проект распоряжения Кабинета Министров о расторжении СРП по Устюртскому месторождению, а по Бойсунскому месторождению его еще предстоит разработать».

Говоря о причинах выхода малайзийской компании из проектов по разработке месторождений в Узбекистане, источник подчеркнул, что такое решение вписывается в «общую стратегию компании «Petronas» по оптимизации своей деятельности в регионе», иными словами, дальнейшее участие в «узбекских» проектах выглядело для нее бесперспективным.

Ранее сообщалось о том, что результаты геолого-разведывательных работ в южной части Узбекистана разочаровали инвесторов. В апреле стало известно, что после проведения сейсмической разведки и поискового бурения в Сурхандарьинской области стала ясна коммерческая нецелесообразность дальнейшей разработки блока месторождений.

Как отмечают аналитики журнала «Биржевой лидер», вполне возможно, что причины ухода компании «Petronas» из Узбекистана связаны с целым комплексом причин, в которых вопросы коммерческой привлекательности самих месторождений нефти и природного газа играют пусть и немалую, но не основную роль.

В связи с этим они вспомнили ситуации вокруг других крупных иностранных инвесторов, которые были вынуждены ретироваться с узбекского рынка, имевшие место в последние 2-3 года. Например, это фактическое изгнание из Узбекистана российского мобильного оператора «МТС», а также скандалы вокруг узбекских подразделений «Coca-Cola» и «Carlsberg».

Во всех этих случаях дело было вовсе не в непривлекательности узбекского рынка, а в желании местных власть предержащих особ и их приближенных «подмять под себя» наиболее прибыльные направления ведения бизнеса, считают эксперты.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 27.05.13

Сталелитейщики трех стран Юго-Восточной Азии обвиняются в демпинге. / В Малайзии арестованы два человека, подозреваемых в связях с «Аль-Каидой». / Четыре страны Латинской Америки создают свой Шенген. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках