российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский патрульный катер, купленный Филиппинами, отправился на новую родину

Еще один закупленный Филиппинами в США боевой корабль – 115-метровый патрульный катер с большой автономностью класса Hamilton, ранее принадлежавший береговой охране Соединенных Штатов, – вышел из американского порта Чарльстон и взял курс на «страну семи тысяч островов». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Philippine Daily Inquirer.

«Как вы знаете, в Западном Филиппинском море (как официально называют в этой стране Южно-Китайское море) существует определенная напряженность. Мы за мир и стабильность в регионе, но, вместе с тем, готовы защищать то, что принадлежит нам», – заявил 88 членам филиппинского экипажа посол страны в США Хосе Куисиа.

Катер, получивший новое название Ramon Alcaraz в честь филиппинского национального героя Второй Мировой войны и сошедший со стапелей свыше 40 лет назад, прошел ремонт и модернизацию стоимостью в 15,5 млн долларов. Его прибытие на Филиппины ожидается в первую неделю августа.

Два года назад на Филиппины прибыл также закупленный Манилой в США корабль класса Hamilton водоизмещением 3,4 тыс тонн, максимальной скоростью 26 узлов. Корабль постройки 1968 года был назван Gregorio del Pilar в честь убитого американцами героя филиппинской войны за независимость. До этого самым крупным кораблем, имевшимся у филиппинских ВМС, был Raja Humabon – устаревший американский фрегат времен Второй Мировой войны.

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. На различные территории в этом районе, помимо Китая и Филиппин, претендуют Бруней, Вьетнам, Малайзия и Тайвань.

В начале мая ситуация в этом море вновь резко обострились после того, как корабль береговой охраны Филиппин открыл огонь по тайваньскому рыболовецкому судну в зоне, где перекрываются 200-мильные исключительные экономические зоны этой страны и Тайваня.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 11.06.13

Страны АТР намерены упорядочить газовый рынок. «Газпром» встретит в регионе жесткую конкуренцию. / Беженцев из КНДР укрыли в посольстве Южной Кореи в Лаосе. / Самолет запрещенной в ЕС индонезийской компании аварийно сел на острове. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках