российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индонезийский спецназ уничтожил опасного исламиста

Индонезийский антитеррористический спецназ Densus 88 уничтожил в городе Посо провинции Центральный Сулавеси известного боевика Нудина, принадлежавшего к местной организации исламистов, возглавляемой самым разыскиваемым полицией террористом Сантосо, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Jakarta Globe.

«Когда его попытались арестовать, он выстрелил в бойца Densus. Тот открыл ответный огонь, и подозреваемый был убит», – заявил официальный представитель национальной полиции бригадный генерал Бой Рафли Амар.

Известный также под именем Бондан, Нудин подозревался в организации ряда терактов в районе Посо и в центральной части острова Ява. Он также занимался финансированием и подготовкой боевиков в районе Бима на острове Сумбава, добавил генерал.

Остров Сулавеси, в центральной части которого численность мусульман и христиан практически одинакова, был ареной ожесточенных межобщинных столкновений в 2000-2002 годах. После подписания в 2002 году мирного соглашения лидерами религиозных общин обстановка нормализовалась, но в последние годы в ряде районов Центрального Сулавеси наблюдается новая активизация экстремистов.

В конце 2012 года президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно приказал полиции покончить с вооруженными боевиками на Сулавеси после очередной перестрелки в районе Посо, в ходе которой погибли трое полицейских, а еще трое получили ранения.

Чуть более месяца назад в западной и центральной части главного индонезийского острова Ява Densus 88 уничтожил семерых и арестовал 17 подозреваемых террористов, которые неоднократно грабили банки и ювелирные магазины с целью финансирования террористической деятельности на Сулавеси. В ответ неделю назад террорист-смертник прорвался на территорию полицейского участка города Посо и привел в действие взрывное устройство. К счастью, взрыв не привел к человеческим жертвам.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 11.06.13

Премьер Австралии поддержала решение не поднимать из воды тела беженцев. / Американский патрульный катер, купленный Филиппинами, отправился на новую родину. / Страны АТР намерены упорядочить газовый рынок. «Газпром» встретит в регионе жесткую конкуренцию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках