российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Беларусь создает военно-производственную базу в Индокитае

Во Вьетнаме будет создана производственная база для поставки белорусской военной техники в Юго-Восточную Азию. Об этом заявил военный обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Александр Алесин, комментируя сайту charter97.org визит президента Лаоса Тюммали Сайнясона в Беларусь.

«В свое время в войну на Индокитайском полуострове оказались вовлечены и Вьетнам, и Кампучия, и Лаос. Армия Лаоса поддерживалась вьетнамцами, Советским Союзом и китайцами. Она имела на своем вооружении старые образцы советского оружия либо оружие, произведенное по советским лицензиям в Китае. Учитывая ситуацию, когда этот регион из-за полезных ископаемых становится все более нестабильным, Лаос, несмотря на то, что это не самая богатая страна, заинтересован в том, чтобы привести в порядок то советское вооружение, которое имеется в его распоряжении. Я предполагаю, что это, прежде всего, бронетанковая техника, техника противовоздушной обороны. Могут интересовать беспилотные авиационные устройства, средства радиоэлектронной разведки и радиолокации. Это то, что может быть наиболее востребовано», – отметил эксперт.

Военный обозреватель подчеркнул, что Беларусь не производит ни танки, ни самолеты, но зато производит достаточно высококачественные продукты радиолокации, радиоэлектронной борьбы, средства связи. «Она также делает программы по модернизации советской техники, включая самые старые образцы, как танки Т-54, Т-55 с установкой новейших прицельных приспособлений. Возможно, руководство Лаоса заинтересуют прицелы к стрелковому оружию. Ну и конечно радиолокаторы, в том числе не только для обнаружения воздушных целей, но и сухопутных объектов для прикрытия наземных и морских границ. Возможно, их будут интересовать автомобили высокой проходимости для буксировки артиллерийских систем, для установки реактивных систем залпового огня, радиолокаторов и других видов вооружений. Дело в том, что находящиеся на вооружении ЗИЛы и Уралы советских времен в условиях тропического климата практически исчерпали свой резерв. И сейчас вполне возможно, что Минский завод колесных тягачей или МАЗ, а то и оба предприятия могут получить какое-то количество заказов», – заявил эксперт.

Он допускает создание в Индокитае опорной базы для поставок белорусского оружия не только Лаосу, но и другим странам региона. «Учитывая то, что недавно были переговоры и проекты с Вьетнамом, я думаю, что все будет примерно в том же русле. Возможно, даже будет опорная производственная база во Вьетнаме, чтобы одним махом обслужить весь это регион. То есть не возить все так далеко, а сделать какую-то площадку во Вьетнаме, а там уже и Лаосу поставлять какие-то виды высококачественных вооружений», – подытожил Александр Алесин.

Во вторник президент Лаоса ознакомился с образцами, стоящими на вооружении в Беларуси.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 02.07.13

На пляжах Пхукета появится больше спасателей. / Землетрясение в Индонезии: число жертв превысило десять. / Канадцу грозит депортация из Таиланда за просроченную визу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки