российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Австралия и Индонезия обсудят непростую проблему беженцев

Премьер-министр Австралии Кевин Радд прибыл с визитом в Индонезию. Он должен встретиться в Богоре со своим индонезийским коллегой Сусило Бамбанг Юдхойоно. Как ожидается, основным вопросом на повестке дня будет проблема беженцев, приток которых особенно усилился в последние месяцы, буквально захлестнув Австралию.

Как пишет агентство MigNews.com, Австралия крайне озабочена большим потоком нелегальных мигрантов, использующих Индонезию в качестве перевалочного пункта. Оттуда они пытаются на свой страх и риск добраться до Австралии по морю – часто на совершенно не приспособленных для морского перехода суднах.

Кевин Радд сменил на посту лидера правящей Лейбористской партии Джулию Гиллард, которая сложила свои полномочия на прошлой неделе. Проблема беженцев очень актуальна в Австралии и, по всей видимости, станет одним из ключевых пунктов в предвыборной кампании, которая начнется уже в этом году. Перед Раддом стоит непростая задача найти решение актуальной для страны проблемы.

По данным австралийского министерства иммиграции, в 2012 году в Австралию, используя Индонезию в качестве перевалочного пункта, въехали более 17 тыс человек и еще 11 тыс за первые 5 месяцев 2013 года. Большая часть из них – это беженцы из Ирака, Ирана, Шри-Ланки и Афганистана.

Австралийские власти считают, что многие беженцы приплывают в страну в поисках заработка – то есть, по сути, являются нелегальными экономическими мигрантами, которые подлежат высылке из страны. Однако правозащитные организации утверждают, что более 90% мигрантов прибывающих в Австралию через Индонезию являются беженцами, спасающимися от преследования в своих странах.

В прошлом году правительство Австралии вновь стало проводить спорную практику, при которых люди, прибывающие в Австралию на лодках, направляются в лагеря для беженцев в Науру и Папуа-Новой Гвинее для выяснения обстоятельств.

Правительство аргументировало эти меры необходимостью предотвратить людей от опасного путешествия в Австралию на переполненных и ветхих лодках, некоторые из которых идут ко дну, не доплывая до желанных австралийских берегов. Однако эта политика, идентичная той, которую Радд остановил в 2008 году, была подвергнута резкой критике со стороны правозащитных организаций и до сих пор не была эффективной в сдерживании вновь прибывающих беженцев.

Перед Раддом теперь стоит непростая задача. С одной стороны, от него ждут, что он развернет прибывающие лодки обратно в Индонезию. С другой стороны, как заявлял сам премьер, это может негативно отразиться на отношениях с деловым и политическим партнером, коим островное государство является для Австралии.

Также ожидается, что во время встречи двух глав правительства будет обсуждаться вопрос экспорта живого скота. Австралия остановила поставки в Индонезию в 2011 году после того, как по телевидению были показаны кадры жестокого обращения с животными. Однако это привело к значительному удару по скотоводству Австралии, принеся немалые убытки.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 05.07.13

Кампания в Сингапуре: «лайки» под фотографиями со страдающими людьми – нелепость. / Исламские экстремисты Индонезии не дают построить католический храм. / Малайзия увеличила объем экспорта пальмового масла во Вьетнам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки