российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индонезия самостоятельно продолжит разработку истребителя

Министерство обороны Индонезии намерено продолжить самостоятельную разработку перспективного истребителя IF-X (часть совместного с Южной Кореей проекта KF-X/IF-X), сообщает Лента.ру со ссылкой на Jane's.

О таком решении было объявлено в начале июля 2013 года вскоре после того, как правительство Южной Кореи заявило о приостановке своей части программы. Причины приостановки проекта не уточнялись; предположительно поводом для этого послужил дефицит оборонного бюджета.

6 июля состоялась встреча руководства Минобороны и индонезийской компании PT Dirgantara Indonesia, после которой предприятие объявило о готовности перейти ко второму этапу создания боевого самолета – опытно-конструкторским работам. По данным PTDI, первый этап – научно-исследовательские работы – проводился 18 месяцев и успешно завершился в декабре 2012 года.

Проект перспективного истребителя KF-X/IF-X официально стартовал в августе 2012 года, когда Индонезия и Южная Корея подписали соглашение о совместной разработке самолета. Однако работы в рамках программы проводились и прежде. По условиям соглашения, доля Индонезии в проекте истребителя должна составить 20%, правительства Южной Кореи – 60%, а корейской компании KAI – 20%. Вся программа оценивается в 5 млрд долларов.

О том, что Южная Корея приостановила свое участие в проекте в марте 2013 года, объявило корейское Управление оборонных закупок (DAPA). Срок приостановки составит 18 месяцев; власти Кореи намерены возобновить участие в программе создания боевого самолета с июня 2014 года.

Индонезия расценивает программу IF-X как приоритетную. По оценке Минобороны, перспективный истребитель может стать полноценным конкурентом боевым самолетам 4 и 5-го поколений, поступающим или запланированным к поступлению на вооружение в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, проект считается крайне важным для национального оборонно-промышленного комплекса, который сможет получить новые технологии.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 09.07.13

У вьетнамских контрабандистов изъяли курятину полувековой «свежести». / Скандал в Бангкоке: опального премьера хотят амнистировать и вернуть в страну. / В Таиланде украдены золотые статуи Будды. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки