российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Филиппин и исламские сепаратисты согласились поделить природные ресурсы

Делегации правительства Филиппин и действующего в этой стране Фронта исламского освобождения моро (ФИОМ) договорились минувшей ночью в Куала-Лумпуре относительно раздела природных богатств самого крупного филиппинского острова Минданао, передает РИА Новости со ссылкой на национальные СМИ.

Как говорится в совместном коммюнике по итогам 38-го раунда официальных переговоров, подписанное сторонами новое приложение конкретизирует положения заключенного в октябре 2012 года рамочного соглашения.

Однако в коммюнике не указывается, на какой основе достигнуто соглашение: в ходе переговоров ФИОМ настаивал на разделе поступлений от эксплуатации природных ресурсов Минданао в пропорции 75%-25% с сохранением за собой большей доли, тогда как сейчас они делятся пополам.

Филиппины являются страной с преимущественно христианским населением, но на юге большинство составляют мусульмане. Конфликт между правительством и ФИОМ, насчитывающим в своих рядах 11-12 тыс боевиков, длится около 40 лет, его жертвами стали более 150 тыс человек, при этом он является основным фактором, препятствующим разработке богатых запасов полезных ископаемых на юге Филиппин.

Существенный прогресс в мирном урегулировании между ФИОМ и властями был достигнут после того, как в середине 2010 года президентом Филиппин стал Бениньо Акино, и подписания рамочного положения, которое сейчас стороны конкретизируют посредством дополнительных приложений.

Соглашение предусматривает создание на юге Филиппин вместо существующего там ныне Автономного района мусульманского Минданао большего по размерам административного объединения Бангсаморо. Соответствующее законодательство будет разработано к 2015 году состоящей из 15 членов переходной комиссией и вынесено на утверждение национальным парламентом.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 14.07.13

В Таиланде растет спрос на экологически чистые офисы. / В индонезийской провинции запретили нанимать молодых секретарш. / Сингапур вошел в десятку излюбленных городов мультимиллионеров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки