российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Вьетнаме идет суд по делу оппозиционного блогера-католика

Процесс против арестованного католического юриста и блогера Ле Куок Куана показывает жесткое отношение коммунистического режима Вьетнама к оппозиционерам, сообщает сайт «Католик».

41-летний Кван является одним из самых известных и уважаемых критиков режима. В мае этого года Нгуен Фуонг Уен и Нгуен Динь Ха были приговорены к суровым наказаниям за распространение оппозиционных листовок. В мае и июне вместе с Чыонг Зуй Нят и Фам Вьет Дао были арестованы еще два известных блогера.

В своем блоге юрист Ле Куок Куан выступил в защиту прав человека и гражданина, политического плюрализма, свободы вероисповедания, а также по поводу других тем. Кроме того, его посты фиксировали случаи нарушения прав человека против него самого, его семьи и других критиков режима.

Ле Куок Куана уже попадал в тюрьму на небольшой срок в 2007 и 2011 году. С 2007 года ему запрещено практиковать свою профессию адвоката, поскольку со стороны режима ему было предъявлено объявление в том, что он хочет свергнуть правительство.

Юрист находится в тюрьме города Ханой с 27 декабря 2012 года. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов. В случае осуждения ему грозит лишение свободы сроком на несколько лет и высокий денежный штраф. Организации в защиту прав человека, например, Human Rights Watch, видят в этом попытку закрыть рты критикам режима. Назначенное на 8 июля слушание было вскоре отменено и перенесено на неопределенное время.

Брат юриста сообщил в интервью австралийскому новостному каналу ABC News, что его семья тем временем тоже подвергается репрессиям. Еще один его брат и кузен были арестованы. Таким образом, режим хочет усилить давление на Куана, чтобы тот закончил со своими выступлениями в защиту прав человека, заявил Квет.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 15.07.13

В Малайзии идут переговоры о торговле в рамках Транстихоокеанского партнерства. / Индонезия может увеличить объем ввозимого риса. / Жители Окинавы подумывают об отделении от Японии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки