российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Мьянмы обещает отпустить всех политзаключенных

Президент Мьянмы Тейн Сейн объявил, что до конца 2013 года в стране освободят всех политзаключенных, сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство France Presse.

Как заявил президент на аудиенции в Королевском институте международных отношений в Лондоне, освобождение политзаключенных ознаменует переход от военной диктатуры к демократии. Кроме того, в течение ближайших недель он надеется достигнуть перемирия с этническими группами.

Для этого, заметил Тейн Сейн, придется провести непростые переговоры и пойти на «трудный компромисс». При этом по отношению к людям, которые «разжигают этническую ненависть», президент пообещал применить жесткие меры.

В Мьянме, население которой на 90% состоит из буддистов и всего на 4% из мусульман рохинья, уже несколько десятилетий продолжаются столкновения. Буддисты считают, что мусульмане, которых они называют бенгальцами, должны вернуться в Бангладеш, откуда они бежали во время британского владычества. Бангладеш, однако, отказывается принимать мусульман из-за перенаселения.

Правозащитники обвиняют власти Мьянмы в том, что они поддерживают дискриминацию мусульман и негласно одобряют этнические чистки, которые проводят буддисты. Руководство страны, однако, отвергает эти обвинения, заявляя, что религиозные и национальные меньшинства в Мьянме пользуются такими же правами, что и остальные жители.

Бывший генерал Тейн Сейн стал президентом Мьянмы в 2011 году, сменив хунту, которая правила страной с 1998 года. После прихода Тейна Сейна к власти в стране начались активные реформы. Так, новый президент освободил часть политзаключенных, а также отменил цензуру и запрет на массовые мероприятия, действовавший с 1998 года.

При Тейне Сейне была освобождена лидер оппозиции, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, которая провела под арестом 15 лет. В 2012 году в ответ на реформы США сняли с Мьянмы часть санкций, введенных в период правления хунты. Также в страну начали возвращаться международные компании, например, французский концерн Total, компания Coca-Cola и MasterCard.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 16.07.13

Прогноз: Рост экономики Юго-Восточной Азии будет ниже ожидаемого. / Новый день – новое землетрясение в Индонезии, угрозы цунами нет. / В Сингапуре построят учебный центр для гражданских пилотов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки