российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель Ватикана дал разъяснения главе МИД Малайзии

Папский нунций архиепископ Джозеф Марино распространил заявление, в котором выразил сожаление в том, что его заявление со словами, что «христиане считают логичным и приемлемым использование имени Аллах по отношению к Богу» породило столь острые последствия, сообщает издание Islam News со ссылкой на Сatholic World News.

Представитель Ватикана встретился с главой МИД Малайзии Датук Сери Анфах Аман и дал министру свои разъяснения, призванные смягчить ситуацию. Папский нунций несколько дней назад дал интервью местным журналистам, в котором и озвучил этот проблемный тезис.

После этого лидеры мусульманских организаций страны обратились с просьбой к премьер-министру Малайзии Наджибу Разаку с требованием объявить нунция персоной нон грата, ибо считают использование имени Аллаха христианами оскорбительным.

На сегодняшний день запрет на использование имени «Аллах» немусульманами существует лишь в Малайзии и связано это с уникальной историко-культурной спецификой страны. Малайзия – страна неарабская, географически далекая от арабского мира, из которого в эту страну мирными купцами и был привнесен ислам.

В силу этого обстоятельства, все, что с этим связано (в том числе и понятия языка) считается сакральным и тщательно охраняется. В целом сакрализация арабского языка, его понятий и чтения на нем является одним из фундаментальных принципов ислама.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 17.07.13

Индонезия потратит четверть миллиарда на улучшение аэронавигации. / Жители Пхукета почувствовали землетрясение в Индонезии. / Арбитраж ООН приступает к делу «Филиппины против Китая». КАРТА. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки