российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Малайзийских блогеров-китайцев могут посадить за оскорбление ислама

Прокуратура Малайзии предъявила обвинения двум блогерам, которые в период праздника Рамадан поместили в Facebook* фотографию, которая была расценена мусульманами как оскорбление. Подсудимым грозит лишение свободы сроком на 8 лет.

Как пишет Newsru – Israel со ссылкой на Associated Press, 20-летние Элвин Тан и Вивиан Ли, этнические китайцы, запостили в блоге снимок, где они едят тушеную свинину, запрещенную мусульманской религией, и поздравляют соотечественников с Рамаданом.

В ходе слушаний в суде Куала-Лумпура они отрицали свою вину и утверждали, что планировали посмешить читателей блога, однако судьи не приняли их доводы во внимание и отказались выпустить юношу и девушку под залог.

Генеральный прокурор Малайзии Абдул Гани Патайл заявил, что власти страны хотят видеть их за решеткой, поскольку Алвин и Вивиан представляют угрозу общественному порядку. Следующие слушания по данному делу состоятся 24 августа.

Прокурор утверждал, что в результате этого демарша пострадал один человек, этнический китаец, которого разъяренная толпа избила, раздела и написала чернилами на груди: «Я оскорбил ислам». Две трети из 29-миллионного населения Малайзию – мусульмане, примерно одна четверть – китайцы, исповедующие христианство и буддизм.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 18.07.13

Сайты госучреждений Таиланда подверглись атаке в ответ на оскорбление мусульман. / Малайзийская полиция захватила партию наркотиков весом больше тонны. / Инвесторы вновь интересуются вьетнамской недвижимостью. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки