российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индонезия передает Малайзии и Сингапуру карты земельных участков на Суматре ...из-за лесных пожаров

Министр охраны окружающей среды Индонезии Бальтазар Камбайя согласился предоставить правительствам соседних государств карты острова Суматра, на которых указано, кто арендует тот или иной участок земли.

Такое требование к главе ведомства выдвинул его коллега из Сингапура в ходе заседания стран-членов Юго-Азиатского региона, пишет издание «Лесные вести» со ссылкой на The Guardian. Предполагается, что эта мера поможет определить компании, ответственные за масштабные природные пожары.

В конце июня президенту Индонезии пришлось извиняться перед Сингапуром и Малайзией за то, что ситуация с огненной стихией в его стране вышла из-под контроля. Из-за направления ветра основная концентрация дыма пришлась на территорию этих двух государств, в результате чего уровень загрязнения воздуха достиг рекордных показателей.

В одном из районов Малайзии объявили чрезвычайное положение, а жителям Сингапура было рекомендовано не покидать помещения из-за опасного количества вредных веществ в атмосфере.

Уже тогда власти Индонезии называли главными виновниками пожаров фермеров и владельцев пальмовых плантаций. Как следует из заявлений чиновников, сельхозпроизводители пытались очистить поля от травы и деревьев самым дешевым методом – при помощи огня.

Карты районов, где бушевали пожары, включая территории торфяников, будут предоставляться только после специального запроса по каждому конкретному случаю, добавил Камбайя. По его словам, Индонезия не готова обнародовать подобные сведения для широкой публики, как того изначально требовал Сингапур.

Спустя почти месяц после «огненной эпидемии» качество воздуха в странах региона улучшилось, но власти Индонезии, Сингапура, Малайзии, Брунея и Таиланда будут «сохранять бдительность» до начала октября, отмечалось на встрече. Помимо этого, государства намерены совместно выработать ряд мер по предупреждению подобных ситуаций в будущем.

«Нам нужен комплексный подход. Иначе не решить эту проблему – она будет повторяться в течение десятилетий», – заявила министр охраны окружающей среды Сингапура Вивьен Балакришнан. В частности, общими усилиями планируется усовершенствовать систему раннего предупреждения о пожарах и принять план действий, который, в случае ЧП, позволит не дать огню распространиться.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 19.07.13

Вьетнамскому городу-памятнику ЮНЕСКО угрожает разрушение. / Камбоджийский оппозиционер вернулся домой после изгнания. / Японская компания представит новую модель автомобиля в Индонезии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки