российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Малайзийский министр поддержал призыв исламистов сжигать Библию

Малайзийский министр поддержал призывы радикальных исламских группировок сжигать Библии как «правое дело». Библии печатаются нелегально и используют слово «Аллах» в качестве обозначения Бога, так оправдал министр по градостроительству Абдул Рахман Далан свое согласие с исламистской идеей в интервью журналу «Malaysiakini», пишет издание «Седмица».

Жесткие дискуссии о возможности христианам употреблять слово «Аллах» в качестве обозначения Бога длятся в Малайзии не один год. На днях исламские организации потребовали закрыть недавно основанное в стране посольство Ватикана, если нунций в течение недели не урегулирует запрет на употребление христианами слова «Аллах».

Толчком к очередному скандалу послужило интервью нунция архиепископа Джозефа Марино, который защитил право малайских христиан на использование в переводах слова «Аллах», так как иного эквивалента слова «Бог» в их языке нет.

В январе в Малайзии призывы сжигать Библии прозвучали из уст лидера радикальной исламской группировки «Перкаса» Ибрагима Али. Ему не было предъявлено обвинения в подстрекательстве к разжиганию межрелигиозной вражды. Правящая коалиция «Barisan Nasional» выдвинула Али во время майских выборов кандидатом в парламентарии, однако он проиграл свое место сопернику.

По словам Далана, недавние требования уничтожать Библии никак не связаны с процессом по делу 2 малайзийских блогеров, которых судят за исламофобские публикации в Facebook*. На фото, выложенном в сеть, было изображено свинины, на котором красовалась этикетка, наподобие тех, что содержит халяльная продукция, со словами «аппетитное деликатесное лакомство». Против блогеров выдвинуты обвинения в разжигании межрелигиозной вражды. Если их признают виновными, им грозит до 15 лет.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 19.07.13

Индонезия перестала выдавать визы гражданам Ирана. / Белорусский парламент ратифицирует соглашения с Индонезией и Сингапуром. / Индонезия передает Малайзии и Сингапуру карты земельных участков на Суматре. ...из-за лесных пожаров. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки