российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Беженцев, плывущих в Австралию, будут «заворачивать» в Папуа-Новую Гвинею

Австралия будет отправлять нелегально прибывших на ее территорию соискателей убежища на остров Манус, принадлежащий Папуа – Новой Гвинее. Об этом, как пишет Лента.ру со ссылкой на издание The Australian, заявил премьер-министр Австралии Кевин Радд.

Он подписал соглашение с Питером О'Нилом, премьер-министром Папуа – Новой Гвинеи, которое вступает в силу немедленно. Согласно документу, все, кто доплывет до австралийского острова Рождества с целью перебраться на материковую часть страны, будут переправлены в Папуа – Новую Гвинею.

Там их разместят на острове Манус в специальном распределительном центре для беженцев. Радд уточнил, что даже у «настоящих беженцев», а не трудовых мигрантов, не будет шанса осесть в Австралии.

В обмен на размещение нелегалов Австралия будет развивать программы помощи Папуа – Новой Гвинее, пишет агентство France Presse. В частности, Канберра будет вкладывать деньги в систему здравоохранения и образования страны. Никаких конкретных цифр пока не называется.

Власти Австралии надеются, что решение о прекращении приема беженцев приведет к уменьшению потока нелегальных мигрантов и снизит количество погибших в процессе плавания в страну. Оппозиция назвала решение правящей партии «негуманным».

Австралия в последнее время столкнулась с увеличивающимся потоком беженцев. При этом тысячи нелегалов пытаются попасть на остров Рождества из Индонезии или Шри-Ланки, используя не приспособленные для плавания по океану суда. Эта австралийская территория в восточной части Индийского океана расположена более чем в 2 тыс км от материковой части, но в 500 км от острова Ява.

Австралийская береговая охрана в год перехватывает в среднем около 50 судов с нелегалами, и это число растет. Многие из судов тонут, что приводит к большому числу жертв. Только в июне 2013 года в результате очередного кораблекрушения погибли 55 человек, а в марте при аналогичных обстоятельствах утонули 95 нелегалов.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 19.07.13

На острове Новая Гвинея произошло землетрясение, о жертвах не сообщается. / Непрекращающиеся ливни в Индонезии привели к гибели двух человек. / Малайзийский министр поддержал призыв исламистов сжигать Библию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки