российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 11 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исследование: по числу хакерских атак Индонезия уступает только Китаю

Каждая пятая хакерская атака в мире исходит от Индонезии. Всего за первые три месяца этого года страна стала новой кибердержавой, уступая по объемам вредоносного трафика лишь Китаю, о чем свидетельствует отчет Akamai Technologies.

Американская компания Akamai Technologies подготовила отчет о киберпреступлениях во всем мире. Как сообщает агентство Bloomberg, вслед за Китаем, общепризнанным лидером по количеству хакерских атак, расположилась Индонезия, на долю которой в первом квартале пришелся 21% от мирового объема вредоносного трафика в интернете, пишет газета «Коммерсант».

Эксперты считают, что большинство кибератак исходит не из Китая, как это принято считать, а из Индии. Список целей таких атак варьируется от пакистанских правительственных органов до Чикагской товарной биржи. Индонезийские хакеры заражают компьютеры пользователей по всему миру вредоносным программным обеспечением, которое предоставляет злоумышленникам удаленный доступ к сети зараженных устройств.

Резкий скачок активности хакеров в Индонезии сопровождался рядом событий, попавших в центр внимания мировых СМИ. Так, в начале января хакеры организовали настоящий штурм сайтов страны в знак протеста против ареста их «коллеги», который взломал сайт президента страны Сусило Бамбанга Юдойоно. За это злоумышленнику грозило тюремное заключение сроком на 12 лет и штраф 785 тыс фунтов стерлингов.

Позднее министерство обороны Индонезии объявило о создании «киберармии», которая должна будет бороться с преступлениями в интернете. Аналогичные структуры уже есть в США, Китае, Южной Корее и Иране, заявил тогда один из высокопоставленных представителей оборонного ведомства.

Наконец, в июне Microsoft объявила об успешном проведении крупной антихакерской операции совместно с крупнейшим в мире производителем антивирусного софта, компанией Symantec. Главным источником тех кибератак являлась опять-таки Индонезия.

Всего в топ-5 стран мира с наибольшей хакерской активностью, помимо Китая и Индонезии, традиционно вошли США с долей в 8,3%, а также Россия и Турция.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 23.07.13

В Малайзии предлагают наказывать за нехаляльные продукты. / Украина вытесняет Россию с вьетнамского рынка оружия. / В Таиланде грузовик протаранил рейсовый автобус: 19 погибших, 20 раненых. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки